Войти в почту

NYP: Мэр Киева Кличко был связан деловыми отношениями с сыном Байдена

Виталий Кличко, бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе и мэр Киева с 2014 года, был "основным акционером" и активным участником возглавляемой Хантером Байденом дочерней компании украинского энергохолдинга Burisma. Об этом сообщает The New York Post.

NYP: Мэр Киева Кличко был связан деловыми отношениями с сыном Байдена
© Российская Газета

Малоизвестные связи Кличко с сыном Джо Байдена, в том числе через дочернюю компанию Burisma Geothermal, открывают новую страницу в расследовании по делу об импичменте президенту США, отмечает издание. Они делают мэра столицы Украины, который встречался в 2015 году с Байденом-старшим, занимавшим тогда пост вице-президента, потенциальным свидетелем ключевых деталей дела о коррупции, которое рассматривается комитетами палаты представителей конгресса США. Оно также поднимает новые резонансные вопросы в отношениях между США и Украиной в тот момент, когда Байден запросил у конгресса еще 61,4 миллиарда долларов помощи для Киева, несмотря на сопротивление республиканцев и требования усилить надзор за расходованием средств. У Кличко имеются сложные отношения с лидером Украины Владимиром Зеленским, и он считается возможным соперником ему на следующих выборах в стране, что еще больше усложняет политический скандал.

Документы из брошенного ноутбука Хантера Байдена и дополнительные подробности, рассказанные NYP бывшим соратником киевского градоначальника, указывают на то, что Кличко участвовал в создании Burisma Geothermal в августе 2015 года. Это произошло перед тем, как он встретился с Джо Байденом во время поездки тогдашнего вице-президента в Киев. Байден-старший был встречен на взлетной полосе Кличко незадолго до того, как вице-президент США в достаточно агрессивной манере подтолкнул украинских чиновников к отставке генерального прокурора Виктора Шокина, который расследовал дело в отношении Burisma и ее владельца Николая Злочевского на предмет коррупции. Будучи министром правительства, Злочевский выдавал лицензионные разрешения Burisma в рамках предполагаемой коррупционной схемы, что позволило ей в какой-то момент стать крупнейшей газовой компанией на Украине. Британские власти, расследующие коррупцию, заморозили активы Злочевского на сумму 23 миллиона долларов.

Хантер Байден, который получал годовую зарплату в размере до миллиона долларов от Burisma, начиная с апреля 2014 года, как полагают, впервые встретился с Кличко в 2012-м. Байден-младший предложил Burisma быстро заключить контракты с проамериканскими деятелями, которые спонсировали госпереворот на Украине в 2014 году.

"Вам следует наладить отношения с Виталием Кличко, который был главным лидером свержения Януковича", - написал Хантер в электронном письме от 13 апреля 2014 года своему близкому деловому партнеру Девону Арчеру, в том же году вошедшему в совет директоров Burisma вместе с ним. "Он больше, чем кто-либо другой (на Украине), кажется, обладает реальной легитимностью во всех реформистских фракциях и мог бы стать отличным источником информации о легитимности нашего Ника (Злочевского) и его деятельности, - отметил Байден. - Он был бы тем человеком, с которым и вам, и мне стоит встретиться".

Несколько часов спустя он написал еще одно послание Арчеру: "Лучший способ выдержать бурю перед выборами - это бросить все на шоколадного короля", с отсылкой на кондитерского магната и будущего президента Украины Петра Порошенко. "Даже если он проиграет Тимошенко, Порошенко является безопасным союзником, который может помочь защитить его (Злочевского) от стервятников в данный момент. Кроме того, вы, я … должны восстановить связь с боксером и помочь заручиться его поддержкой нашего парня", - продолжил младший Байден.

Кличко воспользовался своей растущей популярностью и стал мэром Киева в июне 2014 года, а его союзник Порошенко стал президентом Украины. Кличко посетил Вашингтон в апреле 2015 года и получил теплый прием от тогдашнего вице-президента Байдена, который несколькими неделями ранее обедал с советником совета директоров Burisma Вадимом Пожарским, а также с коллегами-олигархами Хантера с постсоветского пространства в вашингтонском кафе Milano. Отношения между Burisma и Кличко прочно установились к августу 2015-го, согласно электронным письмам с ноутбука, описывающим начало работы в этом месяце Burisma Geothermal.

"Очень хорошие новости: Кличко подтвердил, что он будет участвовать в нашем геотермальном европейском проекте!!!", - написал Пожарский 10 августа Хантеру Байдену и Арчеру. Бывший сотрудник компании подтвердил газете, что речь идет о Виталии, мэре Киева, а не о его младшем брате Владимире, который также является бывшим профессиональным боксером и известным общественным деятелем Украины. По словам собеседника, Кличко, как предполагалось, вошел в совет директоров Burisma Geothermal примерно в то время, когда Пожарский написал электронное письмо в августе 2015 года, хотя скудные документы о регистрации компании на Кипре не указывают на то, что он когда-либо официально входил в состав ее совета директоров. "Ценность Кличко заключалась в том, что он был большим, влиятельным и известным человеком на Украине - фактически, национальным героем, так что не было причин не привлекать его к участию в ее работе", - сказал бывший финансовый партнер Байдена.

По словам источника, Хантер Байден неоднократно призывал своих соратников связаться с Кличко. Байден-младший выполнял очень мало обычной работы как для Burisma, так и для дочерней компании, которую он возглавлял, по словам его бывшего коллеги, который добавил, что неясно, как Кличко получал вознаграждение. Источник отметил, что зарплата высокопоставленных руководителей и членов совета директоров Burisma варьировалась от примерно 250 тысяч до миллиона долларов. В марте 2016 года Burisma Geothermal, вероятно, стала крупнейшим предприятием своего рода, взяла на себя контроль над крупным геотермальным проектом в итальянской провинции Тоскана. Но позже в том же году многообещающая "дочка" была официально распущена. Официальной документации о ее деятельности мало. Зарегистрированная на Кипре Burisma Geothermal принадлежала корпорации Британских Виргинских островов, владельцев которой газете не удалось определить на основе общедоступных деловых записей.

Кличко категорически отрицает свою причастность к ее деятельности. "Меня удивляют такие вопросы. Потому что я никогда не был партнером проекта, о котором вы говорите, и не имел к нему никакого отношения", - заявил мэр Киева NYP. "У меня не было никаких связей с Хантером Байденом. И я не обсуждал компанию, о которой вы спрашиваете, с Джо Байденом", - добавил он.

Но республиканцы и другие критики президента США заявляют, что попытаются отыскать больше информации по этому вопросу. Сенатор Рон Джонсон, который был соавтором доклада сенатских комитетов за 2020 год о зарубежных сделках семьи Байдена, сказал газете: "Общественность заслуживает того, чтобы знать в полной мере, в какой степени украинские чиновники были вовлечены в дела Хантера Байдена".

Интрига связана с предполагаемым заявлением владельца Burisma Злочевского платному информатору ФБР в 2016 году о том, что он дал Джо и Хантеру Байденам взятки в общей сложности на 10 миллионов долларов в обмен на помощь Байдена-старшего в свержении генпрокурора Украина Шокина в начале 2016 года. Позже Джо Байден сказал, что это было сделано путем внезапной угрозы отозвать миллиард долларов американской помощи Киеву. "Очевидно, что мы еще не достигли дна колодца", - сказал сенатор Чак Грассли, опубликовавший в июле досье информатора ФБР.