Войти в почту

Африканский союз наметил основные планы по развитию на период до 2063 года

Африканский союз – межправительственная организация, включающая 55 стран африканского континента. АС призван содействовать развитию политических и экономических связей между африканскими государствами, защите прав человека, борьбе с преступностью и терроризмом, упрощению визового режима и устранению иных барьеров в отношениях между странами. Об этом сообщает The African Times, партнер сети TV BRICS.

Африканский союз наметил основные планы по развитию на период до 2063 года
© ТВ БРИКС

Принципиально важным событием стало создание Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA). Данная инициатива включена в Повестку дня на 2063 год и является существенным шагом на пути к объединению экономик континента.

Африканская континентальная зона свободной торговли (AfCFTA) была создана в качестве эффективного инструмента для экономического развития Африки.

Инициатива управляемой торговли AfCFTA (GTI) является последней разработкой, призванной стимулировать торговлю на всем континенте Африки.

В GTI участвуют восемь стран, выполнивших минимальные требования с точки зрения тарифной книги AfCTA и правил происхождения: Камерун, Египет, Гана, Кения, Маврикий, Руанда, Танзания и Тунис. Данные страны представляют различные регионы Африки, что свидетельствует об инклюзивности и стратегической значимости сотрудничества.

Сближение с Китаем

Кроме того, акцент Повестки дня на 2063 год сделан на укрепление сотрудничества между Африкой и Китаем. Важную роль в китайской политике играет Форум китайско-африканского сотрудничества (FOCAC), созданный в 2000 году. Конференции либо саммиты форума проводятся раз в три года. Китай подводит итоги сотрудничества за прошедшие три года и объявляет новую программу сотрудничества с Африкой.

Соглашения, заключенные по итогам форума, свидетельствуют об углублении сотрудничества между Африкой и Китаем в различных секторах. Данное сотрудничество отражает совпадение целей Повестки дня и меняющихся приоритетов в отношениях между Китаем и Африкой.

Перспективы на будущее

В предстоящем десятилетии ожидается несколько ключевых событий:

упрощение торговли и связей по GTI, что, вероятно, приведет к увеличению объема торговли между африканскими странами. Это может стимулировать экономический рост, создание новых рабочих мест и снижение уровня бедности; увеличение внутриафриканской торговли, что поспособствует росту спроса на различные товары и услуги на континенте. Этот спрос стимулирует индустриализацию в Африке, уменьшая ее зависимость от экспорта сырьевых товаров; GTI может стать важным шагом на пути к глубинной региональной интеграции. Благодаря устранению торговых барьеров и улучшению инфраструктуры африканские страны смогут более тесно сотрудничать в различных направлениях; Успех GTI и Африканского континентального соглашения о свободной торговле может укрепить глобальное влияние Африки и сделать ее более привлекательной для инвестиций. А это, в свою очередь, может привести к увеличению прямых иностранных инвестиций и совершенствованию партнерских отношений с ведущими экономиками, включая Китай.

Фото:

IStock