Войти в почту

NYP: Байден провел больше трети дней в 2023 году на отдыхе

Президент США Джо Байден провел более трети дней прошлого года в местах отдыха: либо в одной из своих резиденций в Делавэре, либо в шикарном месте для отдыха, либо в Кэмп-Дэвиде.

NYP: Байден провел больше трети дней в 2023 году на отдыхе
© Российская Газета

81-летний главнокомандующий отсутствовал в Вашингтоне 138 дней в 2023 году, или 37 процентов времени, отмечается в публикации The New York Post. Делавэр стал любимым местом президента, там он провел 90 дней, включая частые выходные и один продолжительный отпуск, либо в своей личной резиденции в Гринвилле, либо в своей пляжной резиденции в Рехоботе.

В общей сложности в 2023 году он был в официальном отпуске 22 дня, включая время в пути. Это время он провел либо в своих домах в Делавэре, либо на острове Санта-Крус, на озере Тахо или в Нантакете. Байден также пробыл в резиденции в Кэмп-Дэвиде 26 дней, не считая двух дней, когда он готовился к трехстороннему саммиту.

Количество дней отдыха Байдена в 2023 году было лишь немного меньше, чем в 2022 году, когда он провел более 38 дней в тех же местах. Белый дом утверждает, что президент может работать откуда угодно и ему не обязательно оставаться в Вашингтоне, чтобы выполнять свою работу. "Президент взял 16 дней отпуска в этом году, и даже в эти дни он работал", - сообщила заместитель пресс-секретаря Оливия Далтон The Post в заявлении, отправленном в NYP по электронной почте.

Ранее республиканцы упрекнули Байдена в том, что он хочет провести семейный отдых на карибском острове Санта-Крус на фоне кризиса на границе. Политики утверждают, что это показывает, насколько Белый дом безразлично относится к этому вопросу.

Байден опережает всех недавних президентов по количеству дней, проведенных вдали от Вашингтона. Джордж Буш-старший является в этом отношении его ближайшим конкурентом: по оценкам СМИ, он провел 36 процентов своего президентского срока в местах отдыха. Бывший президент Дональд Трамп, который любил проводить время в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде, 26 процентов времени в бытность главой Белого дома, находился вне столицы США.