Войти в почту

В центре Белграда сторонники оппозиции начали устанавливать палатки

Сторонники студенческой организации «Борьба», поддерживающей оппозиционную коалицию «Сербия против насилия», начали устанавливать палатки в центре Белграда в рамках акции протеста против результатов выборов. Об этом сообщил сербский телеканал N1, передает ТАСС.

В центре Белграда сторонники оппозиции начали устанавливать палатки
© Парламентская газета

Протестующие устанавливают палатки на перекрестке улиц возле зданий МИД и министерства госуправления республики в центре Белграда. В результате оказалось перекрыто движение по улице Кнеза Милоша. Полиция перенаправляет движение автомобилей и общественного транспорта и не мешает митингующим.

Оппозиционеры планируют оставаться в палаточном лагере в течение суток. Они рассчитывают, что за это время министерство госуправления выполнит их требование и обнародует данные из избирательных списков.

Акции протеста начались в Сербии после прошедших 17 декабря внеочередных парламентских и муниципальных выборов, на которых победила коалиция действующего президента страны «Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться». Занявшие второе место представители оппозиционного блока «Сербия против насилия» обвиняют власти в фальсификации выборов.

24 декабря протестующие устроили беспорядки перед зданием Скупщины (парламента) Белграда. Полиции пришлось применить слезоточивый газ.

На следующий день премьер Сербии Ана Брнабич публично поблагодарила российские спецслужбы за информацию о готовившихся беспорядках. «Я могу только поблагодарить, и это, вероятно, не будет популярно на Западе, но я действительно, особенно сегодня вечером, чувствую, что важно встать на защиту Сербии и поблагодарить людей из российских спецслужб, которые располагали всей этой информацией и поделились ею с нами, а мы со всеми остальными. И все остальные сказали: да ладно, нет, это российская дезинформация», — сказала она.