Войти в почту

Вышинский заявил, что киевский режим видит конечный шаг в украинизации страны

Ратующие за украинизацию люди считают, что совершили последний шаг в этом деле после официального переноса празднования Рождества на декабрь. Таким мнением с радио Sputnik поделился член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Вышинский.

Вышинский заявил, что киевский режим видит конечный шаг в украинизации страны
© Парламентская газета

В июле президент Украины Владимир Зеленский утвердил перенос празднования Рождества на Украине на 25 декабря, 3 декабря закон вступил в силу, о чем писала «Парламентская газета». Власти мотивируют его принятие необходимостью усилить евроинтеграционные позиции страны, а также обеспечить права католиков и протестантских конфессий. Рождество 7 января по юлианскому календарю также остается государственным праздником.

По мнению Вышинского, следует различать традиции и государственные решения, ко всему прочему, надо понимать, что только 7-8% украинских верующих праздновали католическое Рождество ранее. Он считает, что через несколько лет последствия от этих действий дадут о себе знать.

«По сути, свидомые люди, ратующие за украинизацию, считают, что совершили последний шаг в деле широкомасштабной украинизации страны, — сказал член СПЧ. — Мне кажется, что они слабо себе представляют, в какую сферу они вступили и на что они покусились».