Войти в почту

Александринский и Купаловский театры подписали соглашение о сотрудничестве

Александринский театр Санкт-Петербурга и Купаловский театр Минска подписали соглашение о сотрудничестве, передает «МИР 24».Национальные драмтеатры Беларуси и России дружат давно, а новый документ лишь укрепит их отношения. Директор Александринки Сергей Емельянов назвал событие прорывом и подчеркнул, что с минскими коллегами уже есть общие планы, в частности пройдут встречи с артистами и режиссерами, состоятся мастер-классы и лекции. На сценах Санкт-Петербурга и Минска покажут нашумевшие премьеры.

Александринский и Купаловский театры подписали соглашение о сотрудничестве
© Мир24

«Есть такие инициативы, которые не звучали ни на одной из резиденций национальной театральной школы и однозначно будут востребованы не только в Беларуси, но и в России. Еще одно направление – мы говорим о том, что в будущем в рамках подписанного соглашения мы с национальным театром Республики Беларусь сможем организовать обменные дни. Мы не живем прежним форматом гастролей. Мы живем форматом дней», – сказал Сергей Емельянов.

Кроме того, под эгидой Александринского театра в Минске стартовал образовательный проект. В нем принимают участие более 30 молодых белорусских режиссеров и актеров.