Войти в почту

Россия и Афганистан намерены расширить сотрудничество в нескольких сферах

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Москва и Кабул намерены расширить сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве и транспортной сфере. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам визита в Афганистан специальный представитель президента РФ по Афганистану Замира Кабулова.

"Подтверждена заинтересованность в наращивании сотрудничества в таких отраслях как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура. Афганская сторона выразила благодарность руководству России за оказанную гуманитарную поддержку дружественного афганского народа и намерения по ее продолжению", - указали в министерстве.

Как подчеркнули в МИД РФ, стороны предметно обсудили актуальную повестку всего комплекса вопросов российско-афганских отношений с упором на развитие торгово-экономических связей и взаимодействия в сфере безопасности.

"Подтвержден неизменный настрой Москвы на укрепление доверительного диалога с Кабулом. Партнерами выражена поддержка российских усилий по содействию мирному урегулированию прежде всего в рамках Московского формата консультаций, зарекомендовавшего себя как наиболее универсальная и широкопредставительная площадка по афганской проблематике, - отметили в дипведомстве. - Акцентирована необходимость скорейшей "разморозки" незаконно удерживаемых Вашингтоном афганских авуаров, что препятствует процессу постконфликтного восстановления Афганистана, и без того сильно пострадавшего от американо-натовской оккупации".

Стороны констатировали также обоюдную нацеленность на укрепление региональной стабильности. "Отмечены предпринимаемые талибскими властями (движение "Талибан" запрещено в РФ) контртеррористические и антинаркотические меры", - говорится в сообщении МИД РФ.

О программе визита

В Афганистане Кабулов провел встречи с исполняющими обязанности главы МИД и министра внутренних дел в афганском правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан", Амиром Ханом Моттаки и Сираджуддином Хаккани.