Войти в почту

Германия намерена конфисковать средства на счете НРД на 720 млн евро

Немецкие прокуроры подали ходатайство об аресте более 720 млн евро, которые принадлежат российской финансовой организации, находящейся под санкциями, пишет издание Financial Times (FT). Указанные средства от лица российской компании в JPMorgan Chase во Франкфурте хранил Национальный расчетный депозитарий (НРД). Название фингруппы FT не сообщает. До сих пор правительства стран G7 и ЕС в основном отказывались от такого шага, как конфискация, опасаясь, что это может обратить в бегство иностранных инвесторов.

Германия намерена конфисковать средства на счете НРД на 720 млн евро
© Frank Media

В заявлении федеральной прокуратуры говорится, что 7 июля 2023 года года она подала ходатайство в суд Франкфурта с просьбой о проведении «независимой процедуры конфискации» в отношении более чем 720 млн евро, размещенных российским финансовым учреждением на счете во франкфуртском банке. По словам прокурора, поводом для этого послужили «подозрения в попытке нарушить правила эмбарго».

По данным FT, в ходатайстве упоминается Национальный расчетный депозитарий (НРД) — дочерняя компания Московской биржи, которая попала под санкции ЕС в июне 2022 года, через четыре месяца после начала полномасштабного вооруженного конфликта на Украине. Введенные санкции фактически заморозили все активы, которые держал НРД в европейских банках от имени российских инвесторов. В их числе – и указанные 720 млн евро, которые НРД держал на счете JPMorgan Chase во Франкфурте.

По словам прокуроров, вскоре после того, как ЕС ввел санкции против финансовой компании, «неизвестные лица», действующие от имени НРД, попытались перевести 720 млн евро на другой счет. Источник, знакомый с вопросом, сказал FT, что JPMorgan Chase получил инструкции перевести деньги на счет Commerzbank, открытый другой дочерней компанией Московской биржи – Национальным клиринговым центром. Однако оба банка решили не осуществлять перевод, учитывая санкции ЕС против НРД.

Тем не менее, по словам собеседника, сам запрос на перевод средств прокуроры расценили как попытку обойти санкции. И это, по их мнению, является достаточным поводом, чтобы не просто заморозить деньги, а конфисковать их. В настоящее время ходатайство находится на рассмотрении Высшего окружного суда Франкфурта, который еще не вынес по нему решения. Прокуроры заявили, что «ни один человек не может быть привлечен к ответственности или осужден» за данное нарушение.

Как отмечает FT, ранее Германия замораживала только активы частных лиц и фирм, попавших под санкции, включая яхты и недвижимость. Но если прокуроры добьются успеха в своем ходатайстве, эти средства могут быть направлены в федеральный бюджет. Пока что власти не подтвердили, как именно они намерены использовать данные средства и пойдут ли они на восстановление Украины.

Frank Media направила запрос в Мосбиржу.

В середине декабря, по данным FT, активизировали обсуждение возможности конфискации замороженных активов Банка России приблизительно на $300 млрд. По данным издания, такие дискуссии усилились после того, как республиканцы в США и Венгрия в ЕС заблокировали выделение помощи Украине суммарным объемом в $100 млрд. В этой ситуации российские активы могут стать альтернативным источником финансирования Украины, особенно учитывая «огромные затраты» на восстановления страны после окончания военного конфликта, отмечает FT.