Войти в почту

В Польше заявили о конце лжи про вину России в крушении Ту-154 с Качиньским

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш решил распустить комиссию, которая повторно расследовала авиакатастрофу Ту-154 под Смоленском в 2010 году, в которой погиб тогдашний президент страны Лех Качиньский. Как

В Польше заявили о конце лжи про вину России в крушении Ту-154 с Качиньским
© Daily Storm

заявил

после этого заместитель министра обороны Цезарь Томчик, ликвидация комиссии стала «концом лжи польского государства».

По словам чиновника, комиссия «тратила миллионы злотых» на деятельность, не имеющую ничего общего с выяснением причин трагедии, ее работа была политически мотивирована. В Польше создадут группу для анализа работы ликвидированной комиссии.

10 апреля 2010 года Ту-154 с президентом Лехом Качиньским на борту, летевший из Варшавы, потерпел крушение под Смоленском. Лайнер при посадке не дотянул несколько метров до взлетно-посадочной полосы, столкнулся с деревьями и землей. Все 96 человек на борту погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году пришел к выводу, что катастрофа произошла из-за действий экипажа, который принял неправильное решение о посадке в условиях тумана. Такую же версию озвучила польская комиссия под руководством тогдашнего главы МВД страны Ежи Миллера.

В 2015 году к власти в Польше пришла консервативная партия «Право и справедливость», которую возглавляет брат Леха Качиньского — Ярослав Качиньский. В стране создали новую комиссию по расследованию катастрофы с Ту-154, ее возглавил глава Минобороны Антони Мациревич. В 2022 году он обвинил в крушении президентского борта российские спецслужбы. В 2023 году на выборах в сейм (нижнюю палату парламента Польши) победила либеральная оппозиция.

]]>