Войти в почту

Польша откажется от версий о вине РФ в крушении самолета Леха Качиньского в 2010 году

Польша откажется от версий о вине России в крушении самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского в 2010 году в Смоленске. Об этом заявили новый министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский.

До этого комиссия экс-министра национальной обороны Антони Мачеревича, которая повторно расследовала обстоятельства авиакатастрофы, подала заявление в прокуратуру о подозрении в покушении на жизнь Леха Качиньского и остальных пассажиров.

«Здесь нет обязывающих версий. Это вопрос честного выяснения государством того, что случилось. Рапорт министра Ежи Миллера подробно объяснил причины той страшной катастрофы — честным, комплексным и глубоким образом. Это документ, который, конечно, в последние годы пытались уничтожить люди типа Мачеревича», — сказал министр, передает РИА «Новости».

Справка «СП»

Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В этот момент на борту находились 96 человек (88 пассажиров и восемь членов экипажа), которые летели на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли, в том числе президент Польши.