Войти в почту

Польша откажется от версий о вине России в крушении самолета президента

Варшава откажется от версий о вине России в крушении самолета Ту-154 польского президента в 2010 году в Смоленске. Об этом заявил новый министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский, сообщает РИА Новости.

Польша откажется от версий о вине России в крушении самолета президента
© Lenta.ru

До этого комиссия экс-министра национальной обороны Антони Мачеревича, которая повторно расследовала обстоятельства авиакатастрофы, подала заявление в прокуратуру о подозрении в покушении на жизнь бывшего президента страны Леха Качиньского и остальных пассажиров.

«Здесь нет обязывающих версий. Это вопрос честного выяснения государством того, что случилось. Рапорт министра Ежи Миллера подробно объяснил причины той страшной катастрофы — честным, комплексным и глубоким образом. Это документ, который, конечно, в последние годы пытались уничтожить люди типа Мачеревича», — сказал министр.

В 2022 году Мачеревич заявил, что крушение самолета было подготовлено спецслужбами России. Во время доклада Мацыревич аннулировал отчет комиссии от 29 июля 2011 года и заявил, что в ходе расследования эксперты обнаружили следы взрывчатки на обломках самолета.

Lenta.ru: главные новости