Войти в почту

Более 40% опрошенных японцев положительно оценили перестановки в правительстве

По меньшей мере 44% жителей Японии положительно оценивают перестановки в правительстве Японии, проведенные на этой неделе на фоне скандала вокруг нарушений финансовой отчетности при сборе политических пожертвований в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные газетой Nikkei и телеканалом Tokyo.

Более 40% опрошенных японцев положительно оценили перестановки в правительстве
© depositphotos.com

В то же время 41% опрошенных заявили о том, что они не могут положительно оценить изменения в составе кабмина.

Уровень поддержки правительства премьер-министра Фумио Кисиды, по данным исследования, составил 26%, что на 4 п.п. ниже, чем в ноябре. Среди опросов, проводимых газетой Nikkei и телеканалом Tokyo, это самый низкий показатель с момента прихода Кисиды к власти осенью 2021 года. Вместе с тем результаты исследований других СМИ за последнее время показывали еще более скромные цифры. Так, в проведенном на этой неделе опросе агентства Jiji уровень поддержки был всего 17,1%.

Кроме того, 67% респондентов в опросе Nikkei и телеканала Tokyo заявили об ответственности Кисиды за скандалы с нарушением финансовой отчетности. При этом 28% опрошенных не разделили такого мнения.

Скандал и перестановки

На этой неделе премьер-министр Кисида внес изменения в состав правительства, заменив Хирокадзу Мацуно на втором по значимости посту генсека кабмина на бывшего главу МИД Ёсимасу Хаяси. Также были назначены новые министр экономики торговли и промышленности, министр по административным вопросам и глава сельскохозяйственного ведомства.

Перестановки в правительстве Японии были проведены в связи с крупным скандалом вокруг нарушений финансовой отчетности при сборе политических пожертвований в ЛДП. Фракции партии устанавливают для своих членов квоту по сбору средств, которые они получают путем продажи билетов на приемы и вечера. Некоторые политики перевыполняют норму, однако разница между реально собранной суммой и установленной квотой, как предполагается, не учитывалась в финансовых документах и возвращалась политикам в виде так называемых откатов или же могла использоваться в качестве средств для тайных политических фондов.

Помимо группы экс-премьера Синдзо Абэ, где, по сведениям газеты Yomiuri, оказались неучтенными порядка 1 млрд иен (более $7 млн), под подозрение подпали фракция экс-генсека ЛДП Тосихиро Никаи, в которой не были отражены в отчетах порядка 100 млн иен (более $700 тыс.), и фракция, которую с 2012 года до 7 декабря возглавлял действующий глава правительства Кисида и где, по данным телеканала Nippon, не были учтены от 20 млн до 30 млн иен (от $137 тыс. до $205 тыс.).