Войти в почту

От "Аль-Каиды" к СБУ: Кто натаскивает украинские спецслужбы уничтожать противников киевского режима

Спецслужбы Украины находятся под плотным кураторством ЦРУ и МИ-6, а в составе СБУ англосаксы выпестовали специальное "убойное" подразделение. Его задача - физическое устранение политических противников киевского режима, проведение актов диверсии и саботажа. В лучших традициях бандеровского подполья. Таким образом, Вашингтон и Лондон, не чурающиеся "мокрой работы" чужими руками, на практике применяют накопленный ими богатый опыт управления международными террористическими организациями.

От "Аль-Каиды" к СБУ: Кто натаскивает украинские спецслужбы уничтожать противников киевского режима
© Российская Газета

"Консул" отдал этаж

Сведения о деятельности пятого управления департамента контрразведки СБУ, так называемого АКРМ - активных контрразведывательных мероприятий - публично подтверждены самими представителями киевских властей. В сентябрьском интервью британскому изданию The Economist экс-глава СБУ Валентин Наливайченко проговорился, что "грязная работа" в отношении несогласных с властями Украины началась в 2015 году. Началась после того, как украинское руководство решило больше не следовать процессуальным нормам и сажать людей в тюрьмы, а просто избавляться от неугодных лиц. "Мы неохотно пришли к заключению, что нам нужно уничтожать террористов", признался в собственных преступлениях Наливайченко.

Об этом персонаже нужно сказать отдельно. Возглавивший в феврале 2014 года СБУ Наливайченко к тому моменту уже прочно сидел на крючке у заокеанских хозяев. В ходе проведенного в отношении него расследования Генеральной прокуратурой Украины еще в преддверии событий на Майдане установлено, что Наливайченко был завербован на службу ЦРУ в начале 2000-х годов во время его командировки в США (там он работал в качестве генерального консула украинского посольства в Вашингтоне). Возглавив СБУ,онсул" продолжил тесные отношения с Лэнгли. В частности, по его распоряжению в центральном здании СБУ Украины выделили кабинет сотрудникам американских спецслужб, где они спокойно знакомились с секретными украинскими документами.

Дальше-больше. "Американский кабинет" в постмайданый период разросся до этажа. "Целый этаж службы безопасности отдан под американские спецслужбы, и украинские офицеры не имеют права туда заходить и подниматься", - рассказывал депутат Верховной рады от Компартии Украины Владимир Голуб.

Цель - Россия

Достоверные сведения об организации террористической работы пятого управления СБУ предал огласке экс-сотрудник украинской спецслужбы, а ныне руководитель Центра расследований "UkrLeaks" Василий Прозоров. "Я хорошо знаю некоторых людей из этого подразделения, я сталкивался с их руководством и с эпизодами, в которых они принимали участие. Три отдела было. Один по Донецкой, второй по Луганской области, и третий отдел, скажем так, замыкался непосредственно на руководство департамента контрразведки, он работал Крым-Россия", - рассказал он изданию Ukraina.ru.

Таким образом, созданное и курируемое Вашингтоном и Лондоном подразделение СБУ изначально затачивалось на проведение терактов не только в Донбассе (с народными республиками которого тогда еще шел Минский переговорный процесс), но на территорию России, вошедшую в состав нашей страны по результатам референдума 2014 года.

По данным Прозорова, готовили сотрудников "убойного управления" украинской спецслужбы офицеры США и Великобритании. "Причем вели подготовку их как на полигоне Конча-Заспа, это полигон "Альфы" СБУшной, они там по паре месяцев жили, сотрудники Пятого управления вместе с американскими инструкторами и инструкторами из "Альфы", так и некоторых особо перспективных направляли на курсы подготовки в Форт Брэгг - это школа специальных методов войны в Северной Каролине, США, так называемая "Школа зеленых беретов". Направляли некоторых в город Херефорд в Великобритании, в штаб 22 полка SAS. Это элита британской армии и самое известное в мире диверсионное подразделение", - сообщал руководитель "UkrLeaks".

Руки по локоть в крови

Убийцы из СБУ в тесной кооперации со своими коллегами по "мокрой работе" из украинской военной разведки (ГУР) стоят за ликвидацией на территории Донбасса и России известных политиков, чиновников, общественных деятелей и журналистов. В частности, от их рук погибли глава ДНР Александр Захарченко, полевые командиры Арсен Павлов (Моторола) и Михаил Толстых (Гиви), публицист Дарья Дугина, блогер Владлен Татарский и многочисленные сотрудники муниципальных администраций Новороссии, заподозренные Киевом в нелояльности и сепаратизме. Покушения на бывшего депутата Верховной Рады Олега Царева, писателя Захара Прилепина и ряда других лиц лишь чудом не достигли цели.

То, что украинская служба безопасности фактически превратилась в придаток ЦРУ и решает задачи в интересах Вашингтона в минувшем октябре подтвердила американская газета The Washington Post. По данным этого издания, с 2015 года ЦРУ потратилоесятки миллионов долларов", чтобы превратить спецслужбы Украины в "сильных союзников против Москвы". В частности, американцы передавали СБУ "продвинутые системы наблюдения", проводили "подготовку рекрутов на объектах как на Украине, так и в США", построили "новые штаб-квартиры" для директоратов военной разведки Украины и начали проводить политику передачи разведданных "в масштабах, которые нельзя было представить" до возвращения Крыма в состав РФ. ЦРУ "заметно представлено в Киеве", а также "активно сотрудничает и с британской разведкой", отметила газета.

Старый опыт пригодился на Украине

Выстрелить из-за угла в спину, взорвать или отравить - излюбленный почерк натасканных американскими и британскими инструкторами украинских диверсантов. Ничем, кстати, не отличающийся от методов, практикуемых международными террористическими организациями. И удивляться этому не приходится, поскольку нынешние кураторы СБУ из Вашингтона и Лондона отлично "набили руку" на создании и управлении террористическими ячейками по всему миру.

В частности, именно Соединенные Штаты и их разведка в свое время стояли за созданием "Исламского государства" и "Аль-Каиды" (террористические организации, запрещенные в России - прим. "РГ") и использовали их для своих целей, заявлял РИА Новости почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров. Он также провел параллель между снабжением с помощью ЦРУ афганских моджахедов и оружием в 1980-е годы для борьбы с советскими войсками и нынешними поставками вооружений Киеву по линии НАТО. По словам Гончарова, такой подход сейчас демонстрируется на Украине, где киевские марионетки Вашингтона действуют под кураторством ЦРУ.

В последнее время размах украинского националистического террора явно вышел из-под контроля хозяев. Это вызвало напряжение в Вашингтоне и Лондоне, а также попытки дистанцироваться от вытворяемого Киевом "беспредела". Однако как бы ЦРУ и МИ-6 не стремились снять с себя ответственность за преступления своих подопечных и переложить ее на Киев, "отмыться" от них не получится. Время, безусловно, расставит все на свои места. И то, что однажды всплывут документы, проливающие свет на конкретные факты причастности англосаксов к организации карательных операций СБУ в Донбассе и за его пределами, можно не сомневаться.