Войти в почту

В Болгарии сняли с рассмотрения закон о запрете "Лукойлу" использовать российскую нефть

СОФИЯ, 7 декабря. /ТАСС/. Депутаты парламентского большинства сняли с рассмотрения законопроекты об ограничении использования российской нефти на нефтеперерабатывающем заводе "Лукойл нефтохим Бургас" в Болгарии. Трансляция заседания велась на официальном сайте парламента.

Ранее представители коалиции партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил, политического объединения коалиций "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария", а также члены Движения за права и свободы экстренно внесли на рассмотрение парламента два законопроекта о прекращении использования российской нефти на предприятии в первом варианте с 1 января нового года, во втором - с середины марта.

В дебатах по предложению участвовали в основном представители оппозиции, которые настаивали на беспрепятственном продолжении работы завода, предупреждали о рисках для топливного рынка Болгарии, если решение о запрете на российскую будет принято. Подчеркивали, что предприятие никаких законов Болгарии и ЕС не нарушает.

Перед голосованием был объявлен перерыв, после которого спикер парламента Росен Желязков объявил, что авторы законопроекта предложили снять его с рассмотрения. Это вызвало очередные обвинения между представителями разных парламентских групп. А председатель болгарских социалистов Корнелия Нинова в выступлении с парламентской трибуны сообщила, что правящее большинство готовит новый законопроект, который обяжет "Лукойл" отказаться от российской нефти с 1 марта, а квоты на экспорт топлива будут отменены с 1 января.

Ранее вопрос об исключениях для российской нефти рассмотрел Совет безопасности при правительстве Болгарии. 16 ноября он признал, что оптимальный срок отказа от российской нефти, чтобы не возникло рисков для работы завода, - октябрь 2024 года, но согласился на минимальный срок вступления отказа в силу - 1 марта.

В 2022 году Еврокомиссия в виде исключения разрешила Болгарии выполнять контракты на покупку, импорт и передачу российской нефти, доставленной в страну морским путем до конца 2024 года.