Войти в почту

В Минске представлено очередное издание из цикла "Геноцид белорусского народа"

Вопросы, связанные с проведением гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны карательных операций на территории Беларуси, представлены авторским коллективом надзорного органа перед международной конференцией, приуроченной к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него, информирует БЕЛТА.

В Минске представлено очередное издание из цикла "Геноцид белорусского народа"
© Российская Газета

Фото: БЕЛТА

Выступая на презентации издания "Карательные операции. Часть 1" из цикла "Геноцид белорусского народа", генеральный прокурор Андрей Швед пояснил, что третье издание будет состоять из двух книг. В первой описаны общие документы, которые положены в основу проведения карательных операций, и представлены сведения об их общем количестве, которое составляло не менее 187. "Это еще раз говорит о том, что машина смерти работала практически каждый день и была направлена на тотальное уничтожение людей", - подчеркнул руководитель Генпрокуратуры.

Собранные доказательства, по его словам, свидетельствуют о том, что фашистская Германия еще задолго до нападения на СССР "предприняла все необходимые решения, в том числе юридическое обоснование, направленные на то, чтобы с первых дней оккупации осуществлять массовое истребление населения".

Говоря о второй части издания, которая выйдет из печати чуть позже, Швед рассказал, что в ней будут представлены сведения обо всех карательных подразделениях с указанием их наименований, списка карателей-командиров и по возможности сведения в отношении еще живых карателей и мер, которые принимаются Генпрокуратурой для того, чтобы они понесли наказание.

Глава надзорного ведомства напомнил, что первые две книги были посвящены общим вопросам, связанным с геноцидом белорусского народа, анализом документов фашистской Германии и их пособников. В связи с этим он констатировал, что, по замыслам фашистов, в течение полутора-двух лет необходимо было истребить до 75 процентов мирных граждан, а остальных обратить в рабство.

Книги данной серии, сообщает агентство, изданы на русском и английском языках и направлены во многие страны мира, в том числе по линии Международной ассоциации прокуроров, национального парламента и МИД.

Основная задача, которую ставили авторы данного многотомного труда, резюмировал Швед, "заключалась в стремлении донести до мировой общественности информацию о геноциде белорусского народа в годы ВОВ", потому что во многих государствах, особенно на Западе, пытаются замалчивать эти чудовищные факты, переписывая страницы мировой истории.