Войти в почту

Владимир Олейник: На Банковой зреет дворцовый переворот

Украинский политик, заслуженный юрист Украины, народный депутат Верховной рады V, VI и VII созывов Владимир Олейник сообщил о намерении «незалежной» создать «правительство национального единства».

Владимир Олейник: На Банковой зреет дворцовый переворот
© Свободная пресса

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью местным СМИ заявил, что у граждан страны накопилось «много раздражения» и «тяжелых вопросов», отметив, что не все в государственной вертикали прилагают достаточно усилий. «Все таким тяжелым грузом ложится, потому что по линии фронта прорыва не случилось», — сказал он, отметив, что отношение населения к власти меняется.

В свою очередь Владимир Олейник напомнил, что по украинским законам Верховная Рада должна была 24-25 декабря объявить о выборах, однако в ноябре представители всех фракций и групп Рады, подписали в поселке Турья Пасека в Закарпатской области декларацию об отказе от выборов, как президентских, так и парламентских.

«Поэтому появилась идея сформировать из большинства депутатов всех фракций, так называемое “правительство национального единства”. Эта план возник после событий в Израиле, когда Биньямин Нетаньяху, находившийся там в сложном положении, - у него было много оппонентов, - предложил объединяться», - отметил политик.

«Свободная Пресса» попросила Владимира Олейника рассказать более подробно, что стоит за таким решением.

- Понятно, что по контрнаступлению – полный провал. Выборы проводить, невозможно, потому что все трезвомыслящие понимают, даже если они состоятся во время боевых действий, их легитимность ничтожна.

Фактически выборы президента Украины будут обладать той же легитимностью, как недавно состоявшиеся выборы цыганского барона в Закарпатье – там в дебатах основным аргументом была лопата: кому-то проломили голову, а тут – автоматы.

По закону украинский парламент должен объявить о выборах за сто дней, получается – 24 декабря. Однако сегодня главная задача извне – удержать ситуацию, хотя бы, на том уровне, какой есть, иначе Джо Байдену будет полный трампец - придется применять политическую эвтаназию, иначе дед ничего от ситуации на Украине не выиграет. Поэтому сегодня рассматриваются уже не наступление, а оборона, или же имитация переговоров о мире с Россией.

Но проблема в том, что Владимир Зеленский узурпировал власть не по Конституции, потому в ней у нас прописано «парламентско-президентская республика», а не «президентско-парламентская». А в силу сложившихся обстоятельств, партия Зеленского «Слуга народа» получила в Раде большинство – сегодня это 235 депутатов тогда, как для принятия решения необходимо 226 голосов.

Таким образом, через парламент он получил подконтрольное правительство, судей и так далее. То есть рычагов сдерживания власти, по сути, нет. Зеленский стал диктатором.

Поэтому и решили вернуться к тому, чтобы наполнить парламентско-президентскую форму новым содержанием. Поэтому появилась идея сформировать из большинства депутатов всех фракций, так называемое «правительство национального единства». Этот план возник после событий в Израиле, когда Биньямин Нетаньяху, находившийся там в сложном положении, - у него было много оппонентов, - предложил объединяться.

«СП»: Судя по всему, именно на это намекал Михаил Подоляк? А вы на чем строите свои выводы?

- Моя информация, как из открытых источников, так и то, что я получил с Украины.

Так, 1 ноября издание «Украинская лiнiя», ссылаясь на источники в силовых структурах и в разведке сообщила, что Россия начала подготовку «Майдана-3», запланировав его на ноябрь-декабрь. Руководителем проекта они назвали первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, а идеологом – Владислава Суркова.

«СП»: Суркова?..

- Да, все тоже были в шоке - что, почему? Сурков ведь уже давно не работает в администрации.

Затем, 7 ноября в Киев приехал Александр Сорос – сын Джорджа Сороса. Он является собственником фракции «Голос» - в парламенте их так и называют «соросята». А немногим позже, 10-12 ноября СМИ сообщили, что в поселке Турья Пасека в Закарпатской области представители всех фракций и групп Верховной рады подписали декларацию об отказе от выборов – как президентских, так и парламентских. Евроструктуры там представляла делегация во главе с бывшим главой Европарламента Пэтом Коксом.

Кстати, я Кокса хорошо знаю – раз 15-20 лично с ним встречался, беседовали и формально, и неформально. В 2013 году он приезжал по вопросу Юлии Тимошенко - говорил об амнистии, об освобождении ее. Это человек, который обслуживает исключительно интересы Евросоюза. Так что он в игре - он лоббист, эффективный менеджер и проводит подобные проекты.

Соответственно понятно, что Сорос дал добро, иначе «Голос» никогда бы декларацию не подписал. Помните – американцы все время говорили: давайте выборы, выборы, а тут вдруг проамериканская фракция дает добро - никаких выборов.

«СП»: Да, это как-то настораживает.

- И заставляет задуматься.

Дальше – 17 ноября Зеленский на встрече с африканскими журналистами говорит, что Россия готовит госпереворот – «Майдан-3». Информацию, якобы, он получил от разведки.

То есть, Зеленскому надо как-то красиво выйти из ситуации, чтобы не сказали: дядя Сэм, мол, дал пинка. Значит надо найти виновника – Россию. А несколькими днями позже в интервью британскому изданию Зеленский раскрывает детали, что государственный переворот будет до конца 2023 года, причем, по его словам, детали плана постоянно меняются.

То есть – в Москве готовят, а он знает? А, может, дело не в Москве? Может, ты сам готовишь план и руководишь им?

Далее – первого декабря интервью дает Елена Зеленская. Ее я всегда внимательно читаю, потому что знаю, что многие вещи государственного характера обсуждаются в их семье. И она говорит: я не хочу, чтобы муж шел на следующий срок. «Наверное, мы должны будем придумать что-то новое», - говорит она. Со следующим сроком – понятно, но возникает вопрос – что значит «что-то новое»? Что можно придумать в Конституции?

Однако после того, как все фракции подписали декларацию, становится все на свои места. Я прекрасно знаю всех участников подписания декларации, особенно Юлию Тимошенко.

Хочу обратить внимание, что при таких документах, которые «бла-бла-бла», обязательно есть тайные протоколы. Так, в 2004-м Тимошенко подписала меморандум о поддержке Виктора Ющенко на президентских выборах, и тогда же был составлен тайный протокол, что в случае его победы она будет премьером. Вот она и стала премьером. То есть всегда присутствует некая другая, тайная часть, где все распределено.

«СП»: А вам что-то известно об этом самом «правительстве национального единства»? Кто в него войдет?

- Как мне рассказали уже украинские источники, где-то к концу года, числа 24-25, якобы ради спасения Украины и ради мира в Киеве планируют объявить о создании широкой коалиции, куда войдут все депутаты – все 450 человек.

По всей вертикали будет происходить демонтаж управленцев. Коалиция даст поручение кому-то сформировать правительство национального единства и есть предположение, что этим человеком будет Юлия Тимошенко.

Правительство национального единства – звучит красиво. Оно предложит России две вещи: мы за мир, мы за перемирие, мы предлагаем переговоры, а если Москва их не примет – мы, мол, объявим войну России. То есть, уже не военное положение, а войну.

От имени фракции Петра Порошенко декларацию подписала Ирина Геращенко - его первый зам. Они договорились, что Порошенко в новой власти места нет – и Порошенко, и Зеленеский излишне токсичны. А Геращенко будут предлагать должность председателя парламента. Получается – Геращенко – спикер Рады, Тимошенко – премьер. То есть, две женщины предлагают мир – красиво ведь

Валерию Залужному предложат должность министра – главнокомандующего, с условием, что Зеленский в его дела не вмешивается. Первым вице-премьером, как они полагают, будет Андрей Ермак - на него будут ориентированы большинство министров. Он будет «смотрящим» за всем процессом.

«СП»: А какая роль отводится самому Зеленскому?

- Зеленскому предлагают безопасность: никто тебя не тронет, только не лезь в дела государственные. Теперь центр - парламент, как и по Конституции, и премьер. То есть, как в Германии – Франк-Вальтер Штайнмайер в дела не лезет, всем управляет Олаф Шольц.

На мой взгляд, это и есть то, что сказала Елена Зеленская, когда говорила «мы что-то придумаем». То есть, Владимир Зеленский будет играть роль английской королевы – сидит на троне, но не правит. На Украине есть такое выражение: «Кінчай, батьку, торгувати, нема чим здачі давати». То есть, Зеленский уже так науправлялся, что теперь ему лучше молчать.

Впрочем, думаю, его это устраивает, потому что для него главный вопрос не о судьбе Украины, а о его личной безопасности.

«СП»: А какие предложения можно ждать от такого правительства по мирным договоренностям?

- Нам будут предлагать вернуться к Стамбульскому варианту. То есть, Россия считает, что для нее главное не вхождение Украины в НАТО, так они скажут: нет проблем. Из Конституции мы все вычеркнем моментально, как только закончим военные действия. Будут обещать клятвенно.

Главное, чтобы Россия не попалась на эту удочку. Надо говорить: да, НАТО – это важно, это нужно в Конституции сделать. Но целью специальной военной операции было не только НАТО, а еще и денацификация, демилитаризация и так далее. То есть, Москве переговоры надо вести, но продолжать операцию.

Надо поставить условие, что Киев должен сделать шаги, которые свидетельствуют, что он стал другим. Потому что пока нацизм на Украине существует, НАТО постоянно будет висеть в воздухе.

Надо немедленно освободить всех политзаключенных – всех! Заместитель европейского комиссара по правам человека как-то сообщил, что шесть тысяч незаконно сидит в украинских тюрьмах по обвинению в сотрудничестве с Россией. Необходимо освободить тех, кто преследуется за православие, вернуть Лавру Украинской православной церкви Московского патриархата.

Надо отменить все законы и разрешить людям разговаривать на русском языке, обучаться на русском языке. Немедленно надо восстановить разрушенные памятники – советским воинам, Ватутину, Пушкину. То есть, покажите, что вы – другие. Иначе, получается, что вы все те же яйца, только в профиль.

Но я уверен, что на это они не пойдут, потому что их моментально сметут. То есть, – говорить о мире и реально желать мира – это две разные вещи.

Вот и получается, что «Майдан-3» - это дворцовый переворот, который затеял Запад по согласованию с Зеленским.