Войти в почту

СМИ: Иванка Трамп и Джаред Кушнер встретились с премьером Катара и бизнесменами

ВАШИНГТОН, 4 декабря. /ТАСС/. Дочь 45-го президента США Дональда Трампа Иванка Трамп и ее супруг Джаред Кушнер провели в Нью-Йорке встречу с премьер-министром Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани, миллиардерами и бизнесменами. Об этом со ссылкой на источники сообщил портал Axios.

По его данным, встреча состоялась в среду, на ней премьер Катара рассказал об усилиях Дохи по урегулированию ближневосточного конфликта. В публикации подчеркивается, что Аль Тани "является ключевым участником в посредничестве между Израилем и ХАМАС", особенно по части переговоров об освобождении заложников, удерживаемых палестинскими радикалами в Газе.

Axios отмечает, что Кушнер и премьер-министр Катара "стали близкими во время администрации Трампа, когда они вели переговоры по прекращению разногласий между Катаром и другими арабскими странами в Персидском заливе". Как указывает портал, арабское государство сейчас "оказалось под увеличивающимся давлением и наблюдением" со стороны членов Конгресса США и еврейских организаций из-за своих отношений с ХАМАС. При этом на встрече, согласно данным источника Axios, Аль Тани заверил собеседников в том, что "миллиарды долларов, которые Катар перевел в Газу за последние пять лет для оплаты зарплат, топлива и помощи нуждающимся, были скоординированы и одобрены правительством Израиля".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября боевиков радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом заложников. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии.