Войти в почту

Американский сенатор Пол спас коллегу, подавившуюся стейком на партийном ланче

Американский сенатор-республиканец Рэнд Пол спас жизнь своей 53-летней коллеге Джони Эрнст, которая подавилась стейком во время партийного ланча. О произошедшем рассказал парламентский корреспондент телеканала Fox News Чед Перграм.

Американский сенатор Пол спас коллегу, подавившуюся стейком на партийном ланче
© Российская Газета

По его данным, республиканцы верхней палаты собрались в четверг на ланч без посторонних. В процессе приема пищи Эрнст подавилась стейком и начала задыхаться. Пол, который в молодости закончил ординатуру по офтальмологии, применил так называемый прием Геймлиха - это процедура первой помощи, которая применяется для устранения закупорки верхних дыхательных путей посторонними предметами.

Сама Эрнст позже шутливо отреагировала на случившееся, обвинив в произошедшем находящихся у власти демократов. "Я не могла не подавиться политикой воукеизма, которую демократы впихивают нам в глотку", - цитирует РИА Новости ее публикацию в соцсети Х.

Политический термин "воук" происходит из афроамериканского английского и обозначает усиленное внимание к вопросам социальной, расовой и половой справедливости.

Отмечается, что Джони Эрнст - первая женщина-ветеран в американском сенате. Во время войны в Ираке в 2003-2004 годах она 14 месяцев служила в Кувейте командиром роты.