Войти в почту

Сурков предрек Украине деградацию и дезорганизацию в 2024 году

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Украине не стоит ждать чуда или "Минска-3", в 2024 году произойдет деградация и дезорганизация украинского государства, жители которого в очередной раз разочаруются в своих "колдунах". Такое мнение высказал бывший помощник российского президента Владислав Сурков.

Веру в волшебство он считает частью "политической культуры украинства", отмечая, что сейчас украинцы в очередной раз "начинают разочаровываться в своих колдунах".

"Сумерки. Канун мрака. Чуда не будет. Многие на Банковой тайком мечтают о "Минске-3". Зря. И "Минска-3" не будет. Россия давно уже не посредник, терпеливо разбирающий соседскую склоку. Россия теперь нетерпеливый участник большой борьбы, который возьмет свое. Разумейте, языцы. Следующий год станет годом деградации и дезорганизации украинского подставного "государства", - написал Сурков в публикации на портале "Актуальные комментарии".

В статье под названием "Сумерки на хуторе" экс-чиновник назвал гоголевские "Вечера на хуторе близ Диканьки" настоящим учебником по украинскому менталитету, главными чертами которого, по мнению Суркова, являются "сказочность мировосприятия, магическое мышление, впечатлительность и избыточная поэтичность". "Вера в волшебство, легкость, с которой паны и панночки поддаются очарованию нечистой силы, а потом и спасительному разочарованию в ней - основа всех "вечерних" сюжетов. Украинец всегда либо заколдован, либо расколдован, третьего состояния он не знает", - считает автор статьи.

Таким же образом, продолжил он, "колдуны и ведьмы майданов время от времени убеждают" украинский народ, "что стоит немного пошабашить на площади, и жизнь наладится", а все проблемы будут решены с помощью "магических формул", таких как НАТО, безвиз и так далее. Однако, когда проблемы не решаются, "наступают отрезвление и обида на несостоявшееся чудо".

"Рейтинги колдунов и ведьм мгновенно обрушиваются, их проклинают и забывают. И, увы, подпадают под влияние свежих проходимцев, - написал Сурков. - "Контрнаступ", спланированный не по правилам науки побеждать, а по рецептам провинциальной ворожбы, предсказуемо провалился. И что? В меланхоличном тексте для "Экономиста" [главком ВСУ Валерий] Залужный уповает на нечто, сопоставимое с "изобретением пороха". То есть, на какое-то самому ему неведомое чудо-оружие. Короче, опять на чудо".

По мнению Суркова, в итоге "одураченные украинцы" будут говорить о президенте Владимире Зеленском словами городничего из гоголевского "Ревизора": "Сосульку, тряпку принял за важного человека!".