Войти в почту

Израиль не смирится с появлением независимой Палестины, а арабский мир – с существованием Израиля

Выступая на открытии «Примаковских чтений» помощник президента РФ Юрий Ушаков напомнил о позиции самого Евгения Примакова, который отмечал, что «палестинская проблема не имеет себе равных с точки зрения способности распространяться на глобальный уровень».

Израиль не смирится с появлением независимой Палестины, а арабский мир – с существованием Израиля
© Свободная пресса

«Он также указал, что военные меры Израиля не только не сужают поле деятельности террористических организаций, но, напротив, расширяют его. Это полностью подходит и для нынешней трагедии в секторе Газа. Даже обезглавив ХАМАС, даже утопив сектор Газа в крови, вряд ли удастся обеспечить безопасность Израиля. Через какое-то время волна ненависти и терроризма может вспыхнуть и с новой силой, этого исключать нельзя», – отметил Ушаков.

А что если Израиль просто перестанет противиться созданию Палестины, освободит оккупированные территории? Ведь он выбьет из рук оппонентов главный козырь. Или этого не может быть потому, что не может быть по определению, и конфликт будет длиться до тех пор, пока еврейское государство существует в полностью враждебном окружении?

– Давайте будем честны, у арабо-израильского противостояния нет решения, – говорит доцент Финансового университета при Правительстве РФ Владимир Блинов.

– Сосуществование невозможно. И соглашения в Осло в 90-е это в очередной раз подтвердили. Позиция о создании независимого палестинского государства удобна для говорящих, во-первых, тем, что это невозможно, во-вторых, позволяет сохранять видимость непредвзятости.

Так, например, Западный берег реки Иордан покрыт еврейскими поселениями, и израильтяне по своей воле их не снесут. Если для международного сообщества существование двух государств – видимость паритета, то для палестинцев – это отказ от исторических земель, куда пришли руководствуемые мифами люди. Подтверждать право на землю владением праотцов бессмысленно, ведь даже сюжеты «об обетовании» этой земли имеют разное толкование в иудаизме, христианстве и исламе. Этот конфликт будет продолжаться до тех пор, пока одна из противоборствующих сторон не покинет спорные земли.

«СП»: Когда это произойдет? И что для этого должно случиться?

– Скорее всего, исход одной из сторон случится не сразу, а с течением времени. География занимаемых палестинцами территорий за последние 70 лет – пример того, как Израиль решает палестинский вопрос постепенно. Также и ХАМАС вряд ли будет стремиться победить врага в сражении. Разрушение экономики и чувства безопасности у противника уже привело к отъезду большого числа израильтян.

– Действительно, велика вероятность, что, реализуйся гипотетический сценарий с существенным ослаблением влияния ХАМАС в секторе Газа из-за уничтожения инфраструктуры и ликвидации значительной части его лидеров, это, в итоге, привело бы к перераспределению влияния на этой территории в пользу других радикальных группировок, – уверен директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

– Возможно, в первое время у них было бы меньше возможностей для организации ракетных и террористических атак против Израиля. Но без изменений социально-экономической обстановки в этом секторе мобилизационная база для таких групп вряд ли принципиально сократилась бы.

Что касается обеспечения безопасности Израиля, то это вопрос разноплановый. Скажем, очевидно, что уровень военных угроз для этой страны сейчас существенно ниже, чем накануне «Войны Судного дня» 1973 года – прямой масштабный конфликт Израиля с регулярными армиями соседних государств давно стал малореалистичным сценарием. Однако минимизировать уровень террористических угроз у него в обозримом будущем вряд ли получится.

«СП»: А если они отдадут оккупированные земли и не будут мешать созданию Палестины, это что-то изменит? Или арабский мир никогда не смирится с самим фактом существования Израиля?

– Израиль может устанавливать вполне прагматичные отношения с правящими режимами в арабских странах – яркими примерами уже давно стали Египет и Иордания. Другое дело, в общественном мнении арабских стран антиизраильские настроения в обозримом будущем наверняка будут весьма влиятельны.

«СП»: В реальности, создание государства Палестины, по-вашему, приведет хотя бы к долгосрочной деэскалации?

– При таком гипотетическом сценарии – важный вопрос, каким было бы руководство Палестинского государства. Например, деятельность достаточно жесткого режима, который сумел бы в заметной мере подавить активность радикальных исламистских группировок в Палестине, снизила бы уровень террористических угроз и для Израиля. Другой вопрос, насколько реалистичным было бы формирование такого режима в существующих условиях и смог бы он эффективно контролировать ситуацию как в секторе Газа, так и на Западном берегу реки Иордан.

«СП»: Почему Израиль не соглашается на это? Для него захват территории – единственный мыслимый способ выживания и долгосрочная национальная стратегия?

– Не будем забывать, что среди внутриполитических аспектов этой темы для Израиля – наличие на Западном берегу реки Иордан еврейских поселений, где по состоянию на декабрь 2022 года проживало около 475 тысяч человек. Причем за период с 2009 года, то есть с момента второго возвращения Биньямина Нетаньяху на пост премьера, число жителей еврейских поселений в этой зоне существенно выросло. Отказ от контроля Израиля над территориями этих поселений будет означать исход оттуда их жителей и существенный социально-политический кризис в этой стране.

Кроме того, израильские противники создания Палестинского государства обычно аргументируют свою позицию тем, что это будет государства нестабильное, с высоким уровнем влияния радикальных группировок, в том числе на местные силовые структуры.

«СП»: Вернемся к текущей войне с ХАМАС. По-вашему, у Израиля и впрямь есть цель уничтожить его? Ведь эти «карманные террористы» очень удобный оппонент в споре со сторонниками Палестины – пока они существуют, ими можно пугать, мол – если им дать волю, там появится целое террористического государство…

– Действительно, операция Израиля пока проходит с гораздо меньшей интенсивностью, чем многие ожидали в первые дни после 7 октября и, вполне вероятно, дело не только в наличии у ХАМАС заложников и давлении на Тель-Авив со стороны США. Вполне возможно, правительство Израиля предполагает, что более интенсивная военная операция будет связана с гораздо большими потерями среди собственных военнослужащих. Кроме того, возможно, здесь оказывают влияние закулисные договоренности с вовлеченными в эту ситуацию государствами, в том числе с Катаром.

«СП»: А ХАМАСу нужно государство? Или его устраивает его положение и вечная война с Израилем? По мнению Ушакова, военные меры Израиля не только не сужают поле деятельности террористических организаций, но, напротив, расширяют его… Так ли это?

– На фоне напряженности вокруг сектора Газа действительно появляются дополнительные аргументы для вербовки сторонников у радикальных исламистских группировок, причем действующих не только на Ближнем Востоке. Если говорить о ХАМАС – противостояние с Израилем, среди прочего, является важным фактором получения зарубежной спонсорской помощи для этой организации и значимым фактором влияния для командиров его вооруженных формирований.

Война Израиля и сектора Газа. Последние новости.

Заложники и перемирие: Израиль и ХАМАС договорились о продлении паузы в боевых действиях в секторе Газа на два дня. ХАМАС освободил часть заложников, в том числе граждан Филиппин и Тайланда, а также 4-ёх летнюю гражданку США, кроме того был освобожден гражданин России вне списка об обмене. В рамках договора о перемирии с ХАМАС израильские власти освободили трех палестинских женщин и 30 детей. Согласно соглашению, дополнительные заложники будут освобождаться из сектора Газа каждый день в обмен на палестинских заключенных.

Больница Аль-Шифа: израильские силы провели рейд на осажденную больницу Аль-Шифа в городе Газа в поисках доказательств присутствия инфраструктуры ХАМАС, которая, по словам официальных лиц Израиля, находится под этим учреждением.

По всему миру: протесты, демонстрирующие поддержку израильтян и палестинцев, усиливают призывы к прекращению огня. Обеспокоенность по поводу антисемитизма в университетских кампусах в США вызвала расследование со стороны Министерства образования. Главный редактор английской версии израильской газеты Haaretz Эстер Соломон раскритиковала визит Илона Маска в еврейское государство, назвав американского бизнесмена «откровенным антисемитом».

7 октября: массированным ракетным обстрелом ХАМАС начал боевые действия на территории Израиля. Операция, по некоторым данным, планировалась около года, однако застала жертву нападения врасплох. Силы ХАМАС захватили большое число заложников, затрофеили или уничтожили десятки единиц военной техники.

Израиль ответил авиационными и ракетными ударами по гражданским объектам сектора Газа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации признал, что страна находится в состоянии войны, и объявил о мобилизации 300 тыс. резервистов.В первый день вооруженного противостояния людские потери с обеих сторон превысили 1500 человек.