Войти в почту

Срок перемирия между Израилем и ХАМАС истекает. Что дальше?

Палестинское движение ХАМАС выступило за продление перемирия с Израилем после окончания четырехдневного периода.

Срок перемирия между Израилем и ХАМАС истекает. Что дальше?
© Свободная пресса

Нынешнего режима временного прекращения огня Израиль и ХАМАС достигли при посредничестве Катара. Оно стало первой масштабной договоренностью с момента обострения конфликта 7 октября - стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных.

«Исламское движение сопротивления ХАМАС стремится продлить перемирие после окончания четырехдневного периода, с серьезностью стремясь увеличить число освобожденных задержанных, как указано в соглашении о гуманитарном перемирии», - говорится в заявлении движения в Telegram-канале.

«Свободная Пресса» поинтересовалась у российского политолога, заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, пойдет ли на новое соглашение Израиль.

- Я бы сказал, здесь пятьдесят на пятьдесят.

С одной стороны, в Израиле понимают, что продление перемирия пойдет на руку ХАМАС, который, что называется, «залижет раны» и консолидирует свои силы.

С другой стороны, продолжение активных военных действий очень невыгодно американцам - они уже получили раскол внутри демократической партии. Кроме того, в Вашингтоне видят реакцию в той же самой Европе, которая тоже раскалывается по отношению к этой истории. Поэтому Соединенные Штаты, безусловно, хотят, чтобы конфликт скорее закончился.

Однако по конечному решению будет борьба, потому, что при всем как бы близком союзничестве США и Израиля, Израиль все-таки традиционно сохраняет значительную собственную субъектность, в отличие от тех же европейских стран последних лет.

«СП»: На ваш взгляд, можно ли считать, что перемирие было успешным?

- Поскольку перемирие связано с обменом заложниками и заключенными, то это уже можно считать успехом. Освобождение каждого человека, каждого заложника - это уже успех. А здесь освобождение было более-менее массовое.

Тем не менее, я бы указал на некую несимметричность, когда меняют 150 палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах, на 50 пленников ХАМАС, где, кстати, не только израильтяне.

Однако, для ХАМАС это характерно. Как мы помним, был момент, когда одного израильского военнослужащего поменяли на значительное количество сидящих в тюрьме палестинцев в основном за террористические действия.

Поэтому я считаю, что, конечно, это успех, хотя и частичный, потому, что пока не все заложники освобождены. Пока, преимущественно, освобождали женщин и подростков.

«СП»: Даже если перемирие будет продлено, тем не менее оно все равно рано или поздно закончится. А что, на ваш взгляд, будет дальше?

- Если перемирие будет продлено на данном этапе, то есть несколько вариантов развития событий.

По миру уже бродят всякие идеи по введению в сектор Газа миротворческих сил, потому, что оккупация этой территории израильтянами несколько лет тому назад уже была, но результата не дала - тогда израильским войскам пришлось уйти.

С другой стороны, чтобы достичь этого, необходима добрая воля с обеих сторон. Однако, пока что, этой доброй воли и готовности к компромиссам с обеих сторон не просматривается. Поэтому, боюсь, что после перемирия военные действия возобновятся.

Война Израиля и сектора Газа. Последние новости.

Заложники и перемирие: по состоянию на понедельник ХАМАС освободил 58 заложников, в том числе граждан Филиппин и Тайланда, а также 4-ёх летнюю гражданку США, в рамках соглашения между Израилем и ХАМАС, которое включает многодневную паузу в боевых действиях, кроме того был освобожден гражданин России вне списка об обмене. Договоренность между Израилем и ХАМАС о временном прекращении огня в секторе Газа может быть продлена на два дня.

Больница Аль-Шифа: израильские силы провели рейд на осажденную больницу Аль-Шифа в городе Газа в поисках доказательств присутствия инфраструктуры ХАМАС, которая, по словам официальных лиц Израиля, находится под этим учреждением.

По всему миру: протесты, демонстрирующие поддержку израильтян и палестинцев, усиливают призывы к прекращению огня. Обеспокоенность по поводу антисемитизма в университетских кампусах в США вызвала расследование со стороны Министерства образования. Главный редактор английской версии израильской газеты Haaretz Эстер Соломон раскритиковала визит Илона Маска в еврейское государство, назвав американского бизнесмена «откровенным антисемитом».

7 октября: массированным ракетным обстрелом ХАМАС начал боевые действия на территории Израиля. Операция, по некоторым данным, планировалась около года, однако застала жертву нападения врасплох. Силы ХАМАС захватили большое число заложников, затрофеили или уничтожили десятки единиц военной техники.

Израиль ответил авиационными и ракетными ударами по гражданским объектам сектора Газа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в обращении к нации признал, что страна находится в состоянии войны, и объявил о мобилизации 300 тыс. резервистов.В первый день вооруженного противостояния людские потери с обеих сторон превысили 1500 человек.