Войти в почту

об исторических параллелях в связи с «майданом»

«Но при том, что Найем оказался благополучен — тут революция гiдности не пожрала своё дитя, — её последствия в общем и целом оказались печальными. «Евромайдан» открыл бездны. Чрезвычайная жестокость расправ над теми, кто защищал Януковича. Погромы, которые были устроены майданщиками по всей Украине — вплоть до одесской гекатомбы 2 мая 2014 года. «Поезда дружбы», которые планировалось отправить в Крым. Зверства свидомых в Донбассе. Гонения на русский язык и культуру, начавшиеся сразу же после победы революционеров. «Москаляку на гиляку».

Десять лет назад, 21 ноября 2013 года, укропуштун Мустафа Найем обратился к киевлянам: «Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей».

Так начинался «евромайдан», приведший спустя три месяца, 21 февраля 2014 года, к силовому свержению президента Украины В.Ф. Януковича, бежавшего на восток. Спустя год после осенних событий дата 21 ноября была объявлена указом нового президента Украины П.А. Порошенко №872/2014 национальным праздником — Днём достоинства и свободы.

Неизвестно, знал Найем об июльских событиях 1789 года в Париже или так уж само собой сложилось (в «майданной» агитации аналогии с 1789 года не прослеживалось), но сходство было налицо.

12 июля 1789 года в Париж пришло известие об отставке либерального правительства Неккера. Предтеча Мустафы, адвокат Камиль Демулен с пистолетом в руках обратился к толпе, собравшейся возле Пале-Рояля: «Граждане! Время не терпит; отставка Неккера — всё равно что набат Варфоломеевской ночи для патриотов! Сегодня вечером все швейцарские и немецкие войска (resp. «Беркут» и ВС России) выступят с Марсова поля, чтобы нас перерезать! Нам остаётся один путь к спасению — самим взяться за оружие! К оружию!»

Прошли погромы и захваты оружия из арсеналов, и 14 июля граждане взяли штурмом заштатную к тому времени крепость Бастилию на востоке Парижа. Впоследствии этот день также был объявлен национальным праздником.

Мустафе повезло больше, чем Демулену. Спустя десять лет он мирно служит в должности заместителя министра инфраструктуры Украины.

Тогда как Демулен хотя и был пламенным патриотом, но оказался признан подозрительным по умеренности и гильотинирован 5 апреля 1794 года. Ему не помогло даже то, что Робеспьер был свидетелем на его свадьбе. Более того, его молодая жена Люсиль также была гильотинирована спустя неделю. Тогда европейский шлях был совсем суров — не то что теперь в Киеве.

Но при том, что Найем оказался благополучен — тут революция гiдности не пожрала своё дитя, — её последствия в общем и целом оказались печальными. «Евромайдан» открыл бездны. Чрезвычайная жестокость расправ над теми, кто защищал Януковича. Погромы, которые были устроены майданщиками по всей Украине — вплоть до одесской гекатомбы 2 мая 2014 года. «Поезда дружбы», которые планировалось отправить в Крым. Зверства свидомых в Донбассе. Гонения на русский язык и культуру, начавшиеся сразу же после победы революционеров. «Москаляку на гиляку». Беатификация Бандеры, Шухевича и всех антропофагов из ОУН-УПА*. Бывает, что нация сходит с ума, но поражает скорость, с которой её охватило безумие.

Конечно, утрата украинцами рассудка не была бы такой впечатляющей, если бы соседи (включая, кстати, отчасти и Россию) вели себя более строго, внятно говоря, что так борзеть не следует, ибо это может очень плохо кончиться. Но ведь мир, называющий себя цивилизованным, столь отчаянно кадил Украине, включая и самые отвратительные её проявления, что, вдыхая этот фимиам, свидомые уверялись в своей полной безнаказанности. Годами, вплоть до самого последнего времени, когда вдруг что-то пошло не так, партнёры Украины получали сигналы, что всё они делают правильно и никакое наказание им не грозит. При отсутствии внутреннего различения добра и зла (а оно, к сожалению, отсутствовало) отчего не воровать, коли некому унять?

И спустя десять лет достоинства и свободы от Украины и особенно от украинцев мало что осталось и, скорее всего, останется ещё меньше. Европейский шлях оказался катастрофическим.

Остаётся узнать, Мустафа Найем по-прежнему считает, что:

«Улыбка, без сомненья,

Вдруг коснётся ваших глаз,

И хорошее настроение

Не покинет больше вас!» —

или его оптимизм уже не тот.

* Организация украинских националистов — «Украинская повстанческая армия» (ОУН-УПА) — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.