Войти в почту

ХАМАС нанесло мощный удар: новости о войне Израиля и Палестины к этому часу

Палестинское движение ХАМАС нанесло самый массированный ракетный удар по Тель-Авиву с начала эскалации конфликта 7 октября, сообщил телеканал Al Mayadeen. По информации телеканала Al Arabiya, под огонь также попали ряд городов в центральной части Израиля.

В группировке «Бригады аль-Кассама», которая является боевым крылом ХАМАС, назвали ракетные обстрелы израильской территории ответом «на убийства мирных жителей» в секторе Газа.

Главные новости о том, что произошло в зоне обострения днем 20 ноября, читайте в материале NEWS.ru.

Сколько человек погибло в лагере беженцев Нусейрат

Не менее 17 человек погибли в результате израильского удара по лагерю беженцев Нусейрат, расположенному в центральной части сектора Газа, сообщило информагентство WAFA. По его данным, среди погибших в ходе нападения, произошедшего после полуночи, были женщины и дети. Отмечается, что несколько человек были ранены.

Против кого Иран подаст иск в МУС

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что его государство планирует подать иск в Международный уголовный суд против Израиля из-за его действий в секторе Газа. По словам дипломата, сославшегося на утверждения экспертов, Тель-Авив совершил «ряд военных преступлений в Газе». Он также отметил, что глава внешнеполитического ведомства Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе недавнего визита в Женеву затрагивал данный вопрос на встрече с представителями ООН.

Израиль не будет сотрудничать с МУС в деле расследования ситуации в Палестине, сообщил официальный представитель МИД еврейского государства Лиор Бен-Дор. По его словам, в стране не доверяют следственным комиссиям МУС, «поскольку их повестка заранее известна».

Что заявили в ВОЗ о системе здравоохранения в Газе

Система здравоохранения сектора Газа испытывает тяжелый кризис, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. По его словам, население палестинского анклава может получать только базовую медпомощь.

Он указал, в частности, на дефицит топлива и отсутствие воды и электричества. Кроме того, по подсчетам ВОЗ, 21 из 24 больниц на севере анклава не работают, а 11 медучреждений на юге в состоянии оказывать лишь базовую помощь. При этом Райан заявил, что в следующем месяце порядка 5,5 тысячи женщин должны родить, 15% из них придется делать кесарево сечение, 25% детей родятся раньше срока. Речь идет о тысячах младенцев, подчеркнул представитель ВОЗ, и всем им потребуются инкубаторы.

Кто мог задержать автора The New Yorker в Газе

Палестинец Мосаб Абу Тоха, написавший несколько статей для журнала The New Yorker, мог быть задержан израильскими военными в секторе Газа, сообщило издание в понедельник, 20 ноября. О его судьбе в настоящее время ничего не известно.

В октябре Абу Тоха опубликовал в журнале несколько статей, в том числе об авиаударах Израиля по анклаву. Отмечается, что у автора есть жена и трое детей, они также находятся в Газе.

Что сказал Эрдоган о Холокосте

Европейские лидеры находятся в заложниках у стыда за Холокост, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он считает, что именно это является причиной невмешательства стран Евросоюза в палестино-израильский конфликт.

Читайте также:

Эвакуация россиян из сектора Газа: сколько человек спасли, где они сейчас

Глава европейской дипломатии признался в пропалестинских взглядах

«Они рождены от еврейского семени»: у каких звезд есть израильский паспорт