Войти в почту

Минск: Совет по стратегическим проектам создан при президенте страны

С целью динамичного развития государства и эффективного внедрения в производство результатов научной деятельности при президенте Беларуси 20 ноября создан Совет по стратегическим проектам, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Минск: Совет по стратегическим проектам создан при президенте страны
© Российская Газета

Обеспечение деятельности данной структуры, которую глава государства считает будущим страны, возлагается на Национальную академию наук, а возглавлять ее поручено председателю президиума НАН Владимиру Гусакову.

Судя по содержанию указа главы государства, основными задачами Совета станет "координация работы по поиску и отбору перспективных стратегических проектов, а также их сопровождение". Эксперты также будут "осуществлять анализ актуальности, политической и экономической целесообразности, конкурентоспособности предлагаемых и реализуемых проектов, вносить предложения о совершенствовании деятельности по реализации стратегических проектов".

Как ранее информировали новостные порталы, в минувшем месяце президент провел совещание, на котором напомнил о своем поручении правительству и НАН проработать создание в стране так называемого мозгового ядра, способного оценивать и курировать масштабные проекты.

"Нужен такой центр, который при президенте, от имени президента, рядом с президентом будет видеть, что происходит, и заставлять всех вас реализовывать эти проекты", - поставил перед учеными задачу белорусский руководитель, подчеркнув значимость стратегических проектов. "Это будущее не только любой системы, но и любой страны в целом. Стратегические проекты, если говорить о Беларуси, это будущее нашей страны", - резюмировал Лукашенко.