Войти в почту

Президентом Аргентины станет Хавьер Милей — политик достаточно радикальных взглядов

Обновлено в 13:06

Президентом Аргентины станет Хавьер Милей — политик достаточно радикальных взглядов
© BFM.RU

Президентом Аргентины стал крайне правый политик Хавьер Милей. Он набрал 56% голосов при подсчете 95% бюллетеней, победив Серхио Массу, левоцентристского министра экономики Аргентины — за него проголосовали 44%. Масса признал поражение еще до того, как были опубликованы официальные результаты, он поздравил оппонента по телефону.

После победы Милей сказал: «Сегодня начинается реконструкция Аргентины и конец упадка страны. Сегодня заканчивается обедняющая людей модель государства, выгодная малой части населения, в то время как большинство страдает».

Милея неоднократно называли аргентинским Трампом из-за его экстравагантных высказываний. Среди прочего он обещал запретить аборты, но легализовать торговлю органами. Пообещал ввести санкции против России. Также говорил о желании сблизиться с Израилем и США, при этом взаимодействие с Китаем, как и с Бразилией, он планирует снизить. Еще он говорил о планах отозвать заявку страны на вступление в БРИКС. Об этом же высказалась и кандидат на пост главы МИД страны Диана Мондино после президентских выборов. Она добавила, что пока не видит выгоды для Аргентины в этом шаге, но если окажется, что она есть, — они проанализируют это. О состоявшихся выборах говорит корреспондент France 24 в Буэнос-Айресе Йен Оносзко:

«В Аргентине происходит невероятный политический сдвиг, поскольку крайне правый политик, ранее неизвестный аутсайдер Хавьер Милей выиграл президентскую гонку. Его сторонники собрались у отеля, который стал штаб-квартирой его кампании, они радостно скандировали его имя и название его партии. Они убеждены, что именно он сможет решить проблемы Аргентины. В настоящее время экономика страны переживает трудные времена из-за инфляции, достигающей 140%, а это означает, что 40% населения живет за чертой бедности. Милей стал политиком всего два года назад, но он уже пообещал радикальные реформы. Так, он говорил, что хочет сделать доллар официальной валютой Аргентины, Милей заявлял, что хочет закрыть Центральный банк и сократить государственное финансирование, а также смягчить законы в области оборота оружия. Пока остается загадкой, что из сказанного он действительно сможет реализовать, поскольку его партия — новичок, и ему придется провести много переговоров с депутатами, чтобы заручиться их поддержкой. Пока можно сказать, что люди рады избранному президенту, и они надеются, что он сможет как-то решить накопившиеся в Аргентине проблемы».

О том, что значит для России победа Милея на выборах, говорит главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени Ломоносова Збигнев Ивановский:

Збигнев Ивановский главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ имени Ломоносова «Поскольку избранный президент все-таки объявил, что ориентируется на США и Израиль, что не собирается вступать в БРИКС, скорее всего, Аргентина будет отдаляться, перестанет быть стратегическим партнером России, поскольку он экономист и прагматик, экономические отношения, скорее всего, сохранятся на том же уровне, а остальное пока трудно сказать. Внешней политике он уделяет меньше внимания, чем внутренней, аргентинской, поэтому акцент на ситуацию в Аргентине. Он предполагает очень жесткие меры: долларизация экономики, урезание социальных расходов, сбалансирование бюджета, борьбу с гиперинфляцией. Насколько ему удастся, сказать трудно, потому что сейчас он уже идет на некоторое отступление, даже во время избирательной кампании он собирался приватизировать здравоохранение и образование, сейчас занимает более сдержанную позицию. Надо учитывать, что все-таки почти половина страны проголосовала «против», у него нет парламентского большинства. В Аргентине сильные профсоюзы, сильное гражданское общество, он должен будет скорректировать самые радикальные меры».

Несколько лидеров зарубежных стран уже отреагировали на итоги выборов. Так, президент Колумбии Густаво Петро назвал их печальными, заявив, что правые не смогут решить текущие проблемы страны. Президент Лула да Силва же призвал уважать голос народа и пожелал Милею удачи, несмотря на то новый лидер Аргентины не желает сотрудничать с Бразилией.

В российском посольстве уже заявили, что Москва по-прежнему надеется на укрепление сотрудничества с Буэнос-Айресом и готова к совместной работе независимо от политической конъюнктуры.