Войти в почту

Аргентина готовится ко второму туру президентских выборов

В воскресенье, 19 ноября, аргентинцы проголосуют на выборах президента. До второго тура добрались два кандидата.

Аргентина готовится ко второму туру президентских выборов
© BFM.RU

В первом с небольшим разрывом победили Серхио Масса (37%) — экономический министр от перонистского движения, представляющий коалицию Union por la Patria, и Хавьер Милей (30%) — экономист, представляющий либертарианский блок La Libertad Avanz. То, что Масса неожиданно выиграл первый тур, полностью противоречило предсказаниям аналитиков​​.

Комментирует главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ Збигнев Ивановский:

Збигнев Ивановский главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ «Все прогнозы даются в пределах статистической погрешности, поэтому никто точно не может предсказать, кто победит. Очевидно, что разрыв будет минимальный. И это признак определенной нестабильности, потому что, кто бы ни победил, примерно половина страны будет против. У Милея ультралиберальная программа, он хочет сократить государственный сектор, ввести доллар в качестве национальной валюты, установить тесные отношения с США, с Израилем. Политик достаточно эксцентричный, некоторые его сравнивают с Трампом, с Болсонару, но часть населения считает, что пусть уйдут традиционные политики, придет кто-то совсем новый, вдруг что-то сможет сделать. Перонистская партия очень неоднородная. Серхио Масса — представитель умеренного крыла, у него были сложные отношения с нынешним президентом и с нынешним вице-президентом Кристиной Фернандес. Он опытный политик, он был даже одно время председателем правительства, был депутатом и в последнее время — министром экономики. То есть, с одной стороны, — это плюс, потому что у него очень большой политический опыт, такой взвешенный политик. Но минус в том, что он был министром экономики, хотя он не очень долго им был, года полтора последних, но инфляция взлетела до 142%, бедность увеличилась на 25%, задолженность выросла до 44 млрд — и ассоциируется это в том числе и с ним».

Большая часть аргентинских избирателей сейчас находятся в полной растерянности, свидетельствует русский гид в Аргентине Александр Правдивый:

Александр Правдивый гид в Аргентине «Ситуация довольно грустная. Неизвестно, откуда появился этот ультраправый кандидат Хавьер Милей. Его программа обещает развалить государство, развалить банковскую систему. У него нет ответов на самые банальные вопросы: кто будет командой, кто будет министром экономики, кто будет вообще заниматься бюджетом. У него нет ответов, он сразу же переходит на личности, на местоимения. Ситуация очень грустная, люди не хотят отдавать свои голоса за Серхио Массу, у них только один выход — отдать свой голос за Хавьера Милея, но как бы не было еще хуже. Из двух зол, по крайней мере, проще, а здесь между злом и неизвестностью. Аргентина — страна с очень значительными полномочиями президента, который одновременно является как главой государства, так и главой правительства, объединяя в своих руках всю исполнительную власть».

Однако и президенту, если двухпалатный конгресс окажется расколот, будет сложно проводить политическую повестку.