Войти в почту

Власти Грузии не намерены освобождать Саакашвили ради интеграции в ЕС

Власти Грузии не намерены освобождать экс-президента Михаила Саакашвили ради интеграции в Евросоюз. Об этом заявил глава Минюста страны Рати Брегадзе в ходе выступления в парламенте.

«Нет ничего общего у интеграции Грузии в Евросоюз с осужденным Саакашвили, соответственно, этот вопрос (освобождения Саакашвили) не рассматривается», — сказал Брегадзе (цитата по ТАСС).

Он добавил, что в случае улучшения состояния здоровья Саакашвили он будет переведен обратно в тюрьму из частной тбилисской клиники «Вивамед», в которой он находится с мая 2022 года.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау ранее заявил, что Грузия заслуживает членства в ЕС, однако важна дальнейшая судьба Саакашвили. Отдельные представители грузинской оппозиции также не раз подчеркивали, что Саакашвили необходимо выпустить из тюрьмы, чтобы ускорить процесс интеграции Грузии в ЕС.

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала совету ЕС предоставить статус кандидата на вступление в сообщество. Правящая партия «Грузинская мечта» назвала это своей заслугой и обвинила главное оппозиционное «Единое национальное движение», созданное Саакашвили, в том, что оно мешало сближению Грузии с Европой. В декабре 2022 года, Европарламент заявлял, что не одобрит ЕС заявку на членство, если Михаил Саакашвили умрет в тюрьме, напоминает «Коммерсантъ».