Войти в почту

Политолог Алексей Мухин: Заявления и шаги Эрдогана в отношении Израиля - чисто эмоциональные

Эмоциональные заявления и шаги Эрдогана понятны, их смысл лежит на поверхности: он использует конфликт на Ближнем Востоке для укрепления влияния Турции в мусульманском мире. Но заявления эти, повторюсь, именно эмоциональные и вряд ли получат какое-то практическое продолжение. Хотя бы потому, что ни Турция, ни Израиль не подписывали и не присоединялись к Римскому статуту. Это значит, что Международный уголовный суд для них формально не существует. Не будет продолжения еще и по причине пока однозначной позиции американского Белого дома по данному конфликту.

Политолог Алексей Мухин: Заявления и шаги Эрдогана в отношении Израиля - чисто эмоциональные
© Российская Газета

Можно сказать, что Эрдоган сейчас немного бежит впереди паровоза, пытается показать, что он хоть что-то делает для сдерживания Израиля, в то время как лидеры арабских стран ограничиваются бесконечным формированием совместной позиции. То есть, по большому счету, не делают ничего. Эрдоган хочет в королевском направлении, как это ни метафорично звучит в связи с позицией Саудовской Аравии, плыть дальше самого короля. И это его привычная манера. Просто в последнее время ему было немного не до того - выборы, Карабах, проблемы с курдами и в экономике, - но сейчас он по максимуму включился в процесс.

Повторимся, для Израиля публичная позиция Эрдогана никаких последствий иметь не будет. Другое дело - турецко-израильские отношения, которые до октября планомерно налаживались. По ним нанесен серьезный удар, все снова плачевно.

Правда, все зависит от того, как долго Нетаньяху удержится у власти. Видимо, у Эрдогана есть уверенность, что недолго, и поэтому он мало чем рискует. Претензия-то предъявлена конкретно правительству Нетаньяху. А если придет другой премьер-министр, то и взятки гладки, что называется.