Войти в почту

Лукашенко призвал белорусских охотников вступать в народное ополчение

Белорусское общество при всей близости с Россией достаточно закрыто, у него есть секреты. Поэтому многие слова Александра Лукашенко, адресованные своему народу, нам бывают не вполне понятны и выглядят забавными.

Лукашенко призвал белорусских охотников вступать в народное ополчение
© Свободная пресса

Объектом для шуток в России Александр Григорьевич стал еще во время первого президентского срока, когда сказал своим гражданам: «Жить мы будем плохо, но недолго». Там, у них, все всё поняли правильно.

Сейчас очередную иронию в России вызвал брошенный 13 ноября призыв Батьки к белорусским охотникам – вступать в народное ополчение. В сети уже пошли шутки, что белорусы, которые в отличие от россиян ни с кем не воюют, соскучились по партизанским традициям. На самом деле идея сделать из Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) некое подобие советского ДОСААФ, если подумать, – вполне рациональная. И, как стало известно «Свободной прессе», она начала осуществляться задолго до понедельничного призыва Александра Лукашенко к охотникам.

Зачем Лукашенко G-7

БООР в настоящее время переживает реформу, которая началась по решению правительства Белоруссии примерно в то же время, как Россия объявила об СВО. Сейчас белорусские охотники более тесно интегрированы с милицией, а председателем БООР является бывший министр внутренних дел Белоруссии, генерал-лейтенант Игорь Шуневич. Он родился в Луганской области (ныне ЛНР), но закончил Минскую школу МВД СССР, и в 1992 году, когда жители Союза определялись с гражданством, принял белорусское. Главный охотник республики поддерживает тесную связь с родными и друзьями в Донбассе.

«Свободная Пресса» спросила у известного российского охотника, главного редактора «Русского охотничьего журнала» Михаила Кречмара, в чем заключается реформирование БООР? Михаил Арсеньевич сказал, что его белорусские товарищи не обсуждают эту тему с посторонними, даже с российскими соратниками по охотничьим приключениям. Что поделать, дружба – дружбой, а свои секреты у белорусов есть.

В понедельник 13 ноября Игорь Шуневич доложил Алексанлру Лукашенко, что в Белоруссии утвержден новый почетный охотничий знак – G-7. Он изготавливается ювелирами из золота и серебра, и украшен драгоценными камнями.

Первый такой знак Шуневич вручил Батьке.

Белорусские агентства сообщили: чтобы получить такой знак, обладатель «Вялікай беларускай сямёркі» должен не более, чем за пять лет, добыть лося, оленя, косулю, волка, кабана, зубра и глухаря.

Как Батька успел настрелять столько дичи всего за пять лет, занятых трудной государственной работой, агентства не уточняют. Как и того, где Лукашенко мог добыть зубра, если в Белоруссии охота на него запрещена.

В Интернете, кстати, нет ни одной фотографии, на которой было бы видно, как Батька охотится, да и прежде он говорил, что не убивает животных. Однако награду и приглашение в клуб G-7 он принял, став, таким образом, первым белорусским членом «семерки».

После этой торжественной части между главным охотником генералом Шуневичем и президентом Лукашенко и пошла речь об ополчении.

Охотники крови не боятся

Президент отметил, что охота традиционное белорусское занятие, и государство вкладывает в эту отрасль огромные средства, а затем спросил у генерала, готовы ли охотники пойти в народное ополчение, если придет беда, на что генерал Шуневич ответил:

– Каждый, кто владеет оружием, понимает, что должен будет защищать. Чем защищать есть. Остальное дошлифуем.

Батька, в свою очередь, пообещал скорректировать в интересах охотников белорусское законодательство об обороте оружия и боеприпасов.

Далее беседа пошла в закрытом режиме, вместе с охотниками на ней присутствовал Леонид Заяц, вице-премьер правительства республики, курирующий, в частности, оружейную промышленность. Более подробно об ополчении журналистам рассказал уже Шуневич.

– Белорусские охотники сами выразили желание и готовность защищать страну, – заявил председатель БООР. – Они обладают не только опытом владения оружием, но и экипировкой, включая средства ночного видения, тепловизионное оборудование, а также патроны. И самое главное: охотник – это человек, который не боится крови как минимум. Охотники, безусловно, примут участие в любых действиях, необходимых для защиты государства.

Ностальгия по партизанам

Все помнят, как минувшей весной и летом колонны нацистских войск пробивались в Белгородскую область сквозь не укрепленные тогда еще кордоны на границе с Харьковской областью Украины. Требовалось срочно создавать ополчение, для которого были и добровольцы, и оружие. Но не существовало правовых механизмов, позволяющих вооружить мирных граждан.

К слову, границы с Украиной с тех пор укрепили, но правовой механизм, позволяющий вооружить ополченцев в случае нападения врага, в России так и не создан.

Очень похоже, что Белоруссия решает аналогичную проблему легализации ополчения посредством БООР. Участники организации могут иметь оружие и патроны дома, а что предполагал Лукашенко, говоря об изменении законодательства об обороте оружия, узнали только участники закрытой части беседы – Шуневич и Заяц. Но нетрудно предположить, что охотникам могут разрешить хранить в сейфе не только гладкоствольное оружие.

Своим мнением о белорусском охотничьем ополчении со «Свободной Прессой» поделился директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

– Мне кажется, что у белорусского охотничьего ополчения есть, минимум, два измерения: прикладное и медийное. Первое заключается в том, что военный потенциал Белоруссии не позволяет самостоятельно, без России, защититься от недружественных стран НАТО, которые с ней граничат. (Это Польша, Латвия, Литва – "СП"). На границах с Белоруссией регулярно устраиваются провокации, а в стране постоянно ведутся дискуссии и ищутся новые форматы, как оборонный потенциал приблизить к паритету с опасными соседями, – отметил политолог.

На недавней встрече с военачальниками Лукашенко заявил: «Беларусь почти ежедневно сталкивается с недружественными действиями на границе. Мы должны быть сильнее той угрозы, которая снова нависает тенью над нашей землей, и она снова исходит от Запада».

– Медийное измерение ополчения и его символическая составляющая вытекают из того, что мы до сих пор воспринимаем белорусских партизан как один из наиболее ярких образов Великой Отечественной. В этом контексте, в момент нового противостояния, образ белорусского ополченца – вполне логичен и уместен, – резюмирует Денис Денисов.