Войти в почту

Лишних медведей предложили изымать в Беларуси

Регулирование численности краснокнижных животных в Беларуси, в первую очередь медведей, обсудили Александр Лукашенко и председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич, передает «МИР 24».

Лишних медведей предложили изымать в Беларуси
© Мир24

При этом открывать полноценную охоту на них нельзя, но стоит изымать некоторое количество особей из природы при необходимости. Договориться по этой теме на уровне правительства пока не выходит.

«Мы рассмотрим эти все вопросы и постараемся на государственном уровне. Есть государственные интересы, есть интересы личные, есть интересы общества. Надо сделать разумно. Так, как это лучше для государства и для людей, которые у нас состоят в нашей организации. Я готов к этому разговору», – сказал Александр Лукашенко.

По данным охотников, в стране есть проблемы с растущей численностью медведей и рысей. Дикие звери выходят к людям и нередко ведут себя агрессивно.

«Там, где избыточное количество бурого медведя, и он мешает жизнедеятельности человека, предложено изымать некоторое количество зверя для того, чтобы уравновесить, сделать баланс между интересами человека и животных. Численность медведя галопирует у нас в стране. Его уже больше 700 точно, хотя лет 20 назад было 150 медведей», – рассказал Игорь Шуневич.

Кроме того, в Беларуси появились свои награды за трофейную охоту – «Большая белорусская семерка» и «Пятерка». Первый знак вручили Александру Лукашенко. Президент поручил разместить его в музее, так как сам он не охотник.