Войти в почту

В Беларуси учреждены почетные знаки для охотников

Для популяризации охоты и привлечения иностранных любителей этого вида добычи диких животных в Беларуси учреждены фирменные знаки "Вялікая беларуская пяцёрка" и "Вялікая беларуская сямёрка", которыми будут награждать за трофейную охоту, передает БЕЛТА.

В Беларуси учреждены почетные знаки для охотников
© Российская Газета

Вручая 13 ноября первый такой знак Александру Лукашенко, председатель национального общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич пояснил, что в данном случае общество пошло "по пути общемирового тренда охотничьей индустрии и создало такую номинацию" в Синеокой.

По словам главы БООР, знаки для трофейных охотников изготовлены ювелирами с использованием золота и серебра. Причем, для мужчин предназначена "семерка", а для женщин - "пятерка". И все они, чтобы получить почетный знак, должны добыть в течение определенного срока трофеи, которые обозначены в специальном положении. Например, в белорусскую "пятерку" входят лось, олень, косуля, волк и кабан.

Поскольку аналогичные рейтинги существуют и в других странах мира, белорусские специалисты опирались на африканский опыт. В частности, среди охотников хорошо известна "большая африканская пятерка", куда входят слон, носорог, леопард, лев и буйвол.

Кстати, принимая почетный знак, глава государства напомнил, что не является охотником, поэтому награду передаст в музей.

Во время встречи с президентом, передает агентство, Шуневич подробно проинформировал о деятельности организации и ее продолжающемся реформировании, подчеркнув, что охота является традиционным белорусским занятием и отраслью, в которую государство вкладывает огромные материальные средства и, соответственно, должно получать отдачу.