Войти в почту

Единый арабский мир – неизбежность или утопия?

Снять блокаду сектора Газа и пустить колонны с гуманитарной помощью потребовали арабские страны. Накануне в Эр-Рияде прошел экстренный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Еще одно требование – прекратить поставку оружия Израилю и расследовать удары ЦАХАЛа по больницам в анклаве. Это первая консолидированная реакция арабского мира на конфликт. Между странами, окружающими Израиль, все еще много разногласий. Специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов пытался разобраться, в чем причина.

Единый арабский мир – неизбежность или утопия?
© Мир24

Швейцария, Лозанна, ровно 100 лет назад. Османская империя уходит в прошлое. Подписывают соглашение по старшинству заинтересованных сторон. «Первую подпись под историческим документом ставит господин Макдональд от имени Великобритании. Далее следует Франция», – зачитал диктор.

Подданным Ататюрка оставили Турецкую республику. Остальное – победителям. Османская империя до Первой мировой владела всем Ближним Востоком, а потом зашли союзники, разделили его между собой. Франция взяла под контроль Сирию и Ливан. Англичане – Иорданию, Ирак и Палестину. В 23-м году в силу вступает так называемый британский мандат.

«Мандатная система устанавливается для того, чтобы эти народы подготовить к самостоятельному развитию. А на деле вышла модель колониализма», – сказал доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО МИД России Александр Вавилов. По колониальной привычке проводили и распил земель. Прямо на карте прямыми линиями чертили, что кому достается, без учета живущих там людей. Поэтому что в Африке, что на Ближнем Востоке самые прямые границы на планете. Чего стоят контуры Ливии и Египта или, например, Сирии и Ирака. При ликвидации Османской империи англичане раздробили и запад Аравийского полуострова.

«Нужно признать, что арабы не единый народ. Это совокупность близко родственных народов. Близкородственных, но различных. Вот египтянин сильно отличается от сирийца», – отметил главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Дмитрий Микульский.В противовес бывшим колонизаторам в 50-е годы расцвет панарабизма. Национальная сверхидея – когда все арабы под одним флагом, гражданством и защитой единой военной мощи. В совокупности Северная Африка плюс Ближний Восток дали бы державу вторую по площади и третью по населению в мире.

Начали в 1958-м. Ирак и Иордания объявляют общее государство – федерацию. Зовут вступать остальных. Но через несколько месяцев в Ираке – переворот, короля и его семью убивают, а военной хунте никакие союзы уже не нужны. В том же 58-м еще одна попытка сплотиться: об объединении заявляет Египет и Сирия. У руля Объединенной Арабской Республики встает египетский революционер Гамаль Абдель Насер. «Впервые зазвучало с высокой трибуны политической о том, что египтяне – арабы», – сказал Дмитрий Микульский. Начал масштабно. Национализировал Суэцкий канал, который в годы обеих мировых войн контролировала Великобритания. Это привело к Суэцкой войне.

«Началась тройственная агрессия Великобритании, Франции и Израиля. Потом Никита Сергеевич Хрущев заявил, что смотрите, если вы дальше будете колотить египетский народ, мы пошлем добровольцев», – сказал Александр Вавилов. Суэцкий канал остался у египтян насовсем. Президент Объединенной Арабской Республики Насер стал лидером панарабизма и отцом национального единения. Но вслед за Сирией в его новое государство вступать никто не спешил. Насера критиковали за заносчивость и амбициозность. А когда всю промышленность и банки маленькой Сирии он передал под управление большому Египту, военные устроили переворот. Сторонников Насера депортировали, а из Арабской Республики – вышли.

Абдель Насер решил создать новый союз с новыми властями. В 63-м – с Сирией и Северным Йеменом – конфедерацию – Объединенные Арабские Государства. Основная идеология – арабский социализм. Вновь неудачно. При поддержке Британии и США сначала в Ираке, потом в Сирии – новые госперевороты. Социалисты теряют власть. Опять не с кем договариваться. Насер ушел в отставку. В 70-х идея панарабского социализма себя исчерпала. Лозунгами единства на Ближнем Востоке вооружились радикально настроенные исламисты.

«В арабском мире исламистов не называют исламистами, потому что по-арабски исламист это тот, который придерживается исламской религии, а это отступники, люди, которые являются предателями арабской, мусульманской религии как таковой», – отметил Дмитрий Микульский. Ближний Восток становится опасен. Западный принцип «разделяй и властвуй» уже не работает, как раньше.

«Есть еще третий компонент – плати. Разделяй, плати и властвуй. То есть во многих случаях там просто деятелей покупали», – отметил Александр Вавилов. Выгодные предложения, от которых нельзя отказаться, прямиком из Белого дома. Анвар Садат сменил Абделя Насера на посту президента Египта. В 1973-м это он начал войну Судного дня за возврат утраченных территорий, а потом резко взгляды поменял. От идей социализма отказался. За спиной у арабского мира начал переговоры с Израилем. Обещал никогда не нападать. В обмен дипломатические отношения с Тель-Авивом и Вашингтоном. Возвращение Синайского полуострова Египту и миллиардные американские транши помощи. Арабский мир прогиб не одобрил. Египет оказался в изоляции. Исламисты обвинили Садата в продажности и предательстве интересов палестинского народа. В 1981 году парад в честь годовщины арабо-израильской войны стал для него последним.

«Египетский руководитель Садат поплатился жизнью. Исламисты, радикалы на военном параде его просто застрелили», – рассказал старший научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований МГИМО Юрий Зинин. Садата расстреляли прямо на правительственной трибуне. Покушение совершила группа военнослужащих из числа радикальных исламистов. На похороны президента в числе многих европейцев приехали сразу три президента США: Ричард Никсон, Джеральд Форд и Джимми Картер. Из всего арабского мира был только один человек – президент Судана. Позже объединить арабский мир в единое целое пытался президент Ирака Саддам Хусейн под девизом: «Единство, Свобода, Социализм». Он объявил себя врагом империалистов и видел себя лидером арабского мира. В 2003-м США и союзники вторглись в Ирак, свергли режим Саддама, а его самого повесили в прямом эфире. Ливийскому лидеру Муаммару Каддафи удалось объединить арабов в отдельно взятой стране. Он назвал ее Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Республика Джамахирия, последнее слово переводится как «народовластие». Авиация НАТО Ливию разбомбила, а самого Каддафи жестоко пытали и казнили прямо на улице. Гражданская война в Ливии продолжается уже 12 лет.