Войти в почту

Племянник убитого президента США Джона Кеннеди может решить исход выборов-2024

Выборы в США в следующем году с растущей вероятностью станут второй серией схватки 2020 года между действующим президентом Джо Байденом и его предшественником Дональдом Трампом. Но, судя по всему, немалое влияние на исход голосования может оказать "третий лишний" - Роберт Френсис Кеннеди, который выдвинулся на грядущие выборы в качестве независимого кандидата.

Племянник убитого президента США Джона Кеннеди может решить исход выборов-2024
© Российская Газета

По данным последнего соцопроса Квиннипэкского университета, 22 процента американцев готовы поддержать на выборах именно племянника 35-го президента США Джона Кеннеди. Более того, в ключевых колеблющихся штатах, где обычно и решается исход выборов, его рейтинг ближе к 25 процентам. Для независимого кандидата это рекордный уровень популярности за последние три десятилетия. В последний раз более 20 процентов общенациональной поддержки в соцопросах перед выборами набирал бизнесмен Росс Перо в 1992 году.

Конечно, речь не о том, что Кеннеди-младший может прибавить и заселиться в Овальный кабинет Белого дома. Как справедливо подмечает телеканал CNN, "мало в чем в этой жизни можно быть уверенным больше, чем в том, что на выборах в США победит или демократ, или республиканец". Последний условно беспартийный политик становился президентом в США в середине XIX века.

Однако значимость Кеннеди в том, что он может оттянуть на себя значительную часть голосов и тем самым определить, кто станет победителем выборов. Ведь в США победителя от проигравшего обычно определяют считаные проценты. Даже если реальный уровень поддержки Кеннеди-младшего на выборах будет вдвое скромнее его нынешнего рейтинга в соцопросах, отток на сторону такого числа голосов может радикально поменять расклад.

Так, например, в 1992 году Перо в конечном итоге набрал внушительные 19 процентов голосов и, как считается, оттянул их у Джорджа Буша-старшего, что обеспечило победу Биллу Клинтону. Главный вопрос в том, от кого из двух фаворитов именно Кеннеди-младший оттянет больше.

Изначально он баллотировался от Демократической партии, однако затем объявил, что пойдет на выборы как независимый кандидат. Пока, судя по недавнему моделированию газеты The New York Times, больше проблем это создает Трампу. В дуэли один на один Трамп практически безоговорочно побеждал Байдена. Однако когда в расчеты добавляли Кеннеди, преимущество Трампа выглядело менее очевидным, что добавляло неопределенности.

В более широком смысле рекордный уровень поддержки третьего кандидата в США говорит о высокой степени разочарования в политиках от двух основных партий. Америка словно застряла во временной петле, где борьба за президентское кресло становится антивыбором. У обоих главных кандидатов-2024 антирейтинг ближе к 60 процентам и существенно превышает их уровень поддержки, едва дотягивающий до 40 процентов.

В Демократической партии говорят о необходимости смены поколений еще с 2016 года, когда ставка на политического тяжеловеса Хиллари Клинтон обернулась сенсационным поражением от считавшегося аутсайдером Трампа. Но вместо смены поколений в 2020 году демократы не придумали ничего лучше кандидатуры Байдена. Причем тогда среди демократов были популярны разговоры о том, что в силу возраста он заведомо будет президентом одного срока, в течение которого ему подберется более молодая замена. Но Байдену в Белом доме понравилось, и теперь он, несмотря на слабый рейтинг, идет на второй срок, а молодому поколению предлагается подождать еще.

Если говорить о Республиканской партии, то Трамп хотя и пользуется устойчивой поддержкой значительной части консерваторов, но как был, так и остается поляризующей фигурой.

В таких условиях рекордная популярность Кеннеди-младшего становится существенным фактором для любых прогнозов на 2024 год. Более того, он не единственный альтернативный кандидат. Есть и другие деятели, которые хотя и обладают меньшей поддержкой, однако аналогичным образом могут оттягивать на себя избирателей от Байдена и Трампа.