Войти в почту

Обострение палестино-израильского конфликта: день 37-й

Рассказываем главное о том, что происходит сегодня в зоне палестино-израильского конфликта.

Обострение палестино-израильского конфликта: день 37-й
© Российская Газета

Главное за день

Через египетскую границу прошли 70 россиян. Вечером колонна с первыми эвакуированными из сектора Газа россиянами выдвинулась в Каир. Всего на данный момент Газу разрешено покинуть 85 обладателям паспортов РФ. Всего в списках на вывоз значатся около 600 россиян и 300 граждан соседних с Россией государств. Работа по эвакуации российских граждан и соотечественников из сектора Газа будет продолжена. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что наземная операция против ХАМАС "идет в полную силу" и в очередной раз отверг призывы к прекращению огня. Израиль согласится на повсеместное и продолжительное прекращения огня в Газе только в обмен на заложников, но готов к локальным и краткосрочным гуманитарным паузам, заявил премьер Нетаньяху.

С начала обострения между ХАМАС и Израилем погиб уже 101 сотрудник ООН, заявил в интервью CNN генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала в Газе 137 нападений на медицинские объекты за 36 дней обострения конфликта, погиб 521 человек.

Истребители ЦАХАЛа нанесли удары по ряду военных целей ливанского шиитского движения "Хезболла" в ответ на обстрелы израильской территории.

ХАМАС приняло решение приостановить переговоры об освобождении заложников из-за ситуации вокруг больницы "Аль-Шифа". Египет проинформировал Израиль, что ХАМАС освободит ряд заложников в ближайшие дни, сообщил телеканал Al Arabiya.

Больница "Аль-Кудс" в Газе вышла из строя и больше не работает из-за отсутствия топлива и отключения электроэнергии, сообщает Палестинское общество Красного полумесяца.

Шесть человек пострадали в воскресенье в результате обстрела приграничной территории Израиля со стороны Ливана. Ливанское отделение бригад "Аль-Кассама" заявило, что обстреляло ракетами Хайфу и другие населенные пункты на севере Израиля. Вооруженное крыло шиитской партии "Хезболла" сообщило о проведении операции против израильской армии из пограничного района Мейс-эль-Джебель на юге Ливана. Ракетные удары были нанесены также по израильским постам и механизированным патрулям в Эль-Асси, Менаре, Тахияте, Рувейсе и Биркет-Рише.

Военные действия Израиля против ХАМАС ежедневно обходятся еврейскому государству в 260 млн долларов.

Хроника дня

21:38 Посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль заявил ТАСС, что Израиль последние два дня проявляет конструктив по эвакуации через КПП "Рафах", обстрелов нет. Руководство Палестины не планирует эвакуироваться и покидать свою землю. Никаких подвижек по вопросу обмена заложниками нет. Риски втягивания в палестино-израильский конфликт третьих стран велики.

21:19 Израиль последние два дня проявляет конструктив по эвакуации через КПП "Рафах", обстрелов нет, сообщил посол Палестины в РФ. Дипломат заявил, что руководство Палестины не планирует эвакуироваться и покидать свою землю.

21:06 ЦАХАЛ сообщил, что нанес удары по объектам ливанского движения "Хезболлах", в том числе по военному комплексу.

20:46 Колонна с первыми эвакуированными из сектора Газа россиянами выдвинулась в Каир, сообщает МЧС РФ.

19:50 Вооруженное крыло шиитской партии "Хезболла" сообщило о проведении операции против израильской армии из пограничного района Мейс-эль-Джебель на юге Ливана. Бойцы обстреляли из реактивных установок залпового огня казарму израильской армии в Зарите. Как утверждается, из-за прямого попадания среди израильских военнослужащих есть убитые и раненые. Ракетные удары были нанесены также по израильским постам и механизированным патрулям в Эль-Асси, Менаре, Тахияте, Рувейсе и Биркет-Рише.

19:44 Всемирная организация здравоохранения зафиксировала в Газе 137 нападений на медицинские объекты за 36 дней обострения конфликта, погиб 521 человек.

19:43 Армия Израиля заявила, что готовилась передать больнице "Аш-Шифа" в Газе 300 литров топлива, но эту поставку заблокировали представители ХАМАС.

19:37 Солдаты бригады "Харель" в районе Элькармена уничтожили силы противника и террористическую инфраструктуру. В том числе, ракетные установки дальнего действия, нацеленные на Израиль, пусковые установки противотанковых ракет, шахты тоннелей и наблюдательные посты ХАМАС.

19:29 По меньшей мере 16 человек погибли в результате обстрела израильскими военными лагеря для беженцев Джабалия на севере сектора Газа. Об этом сообщил телеканал Al Hadath. По его сведениям, ранения при ударе получили порядка 30 человек.

19:22 Работа по эвакуации российских граждан и соотечественников из сектора Газа будет продолжена. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

19:10 С начала обострения между ХАМАС и Израилем погиб уже 101 сотрудник ООН, заявил в интервью CNN генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш.

18:40 Египет проинформировал Израиль, что ХАМАС освободит ряд заложников в ближайшие дни, сообщил телеканал Al Arabiya.

18:33 В Ливане ранен миротворец ООН из-за обострения на границе с Израилем. Сейчас с сотрудником Временных сил ООН в Ливане все в порядке, ему сделали операцию, сообщили в ведомстве. В ВСООНЛ добавили, что стороны конфликта должны защищать миротворцев, а нападения на них могут быть приравнены к военным преступлениям.

18:19 Ливанское отделение бригад "Аль-Кассама" заявило, что обстреляло ракетами Хайфу и другие населенные пункты на севере Израиля

18:01 Израильские власти стараются предпринимать необходимые шаги, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения в секторе Газа. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По его словам, после начала наземной операции Израиля число погибших среди мирного населения снизилось.

17:57 Израильские военные зафиксировали за час запуск 15 снарядов со стороны Ливана и открыли ответный огонь. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

17:50 ХАМАС приняло решение приостановить переговоры об освобождении заложников из-за ситуации вокруг больницы "Аль-Шифа", сообщает Reuters.

17:18 Израиль согласится на повсеместное и продолжительное прекращения огня в Газе только в обмен на заложников, но готов к локальным и краткосрочным гуманитарным паузам, заявил премьер Нетаньяху.

16:55 Более тысячи человек числились в списках на эвакуацию из сектора Газа, из них 300 несовершеннолетних. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире "Россия-1".

16:48 Истребители ЦАХАЛа нанесли удары по ряду военных целей ливанского шиитского движения "Хезболла" в ответ на обстрелы израильской территории. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

16:35 Военные действия Израиля против ХАМАС ежедневно обходятся еврейскому государству в 260 млн долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

16:33 Больница "Аль-Кудс" в Газе вышла из строя и больше не работает из-за отсутствия топлива и отключения электроэнергии, сообщает Палестинское общество Красного полумесяца.

16:12 Шесть человек пострадали в воскресенье в результате обстрела приграничной территории Израиля со стороны Ливана, сообщает The Times of Israel. Издание отмечает, что в сторону Израиля была выпущена противотанковая ракета.

15:36 На севере Израиля второй раз за день прозвучали сирены воздушной тревоги.

15:18 Через египетскую границу прошли 70 россиян. Всего на данный момент Газу разрешено покинуть 85 обладателям паспортов РФ. Всего в списках на вывоз значатся около 600 россиян и 300 граждан соседних с Россией государств.

14:57 Артиллерия ЦАХАЛа наносит удары в Ливане по месту запуска противотанковых ракет в направлении населенного пункта Довев на израильской территории. Об этом сообщила армейская пресс-служба. Кроме того, ЦАХАЛ недавно атаковал группу ракетчиков, которая планировала вести огонь из гражданского района на территории Ливана". Военные добавили, что "беспилотник ЦАХАЛа атаковал отряд террористов, который пытался запустить противотанковые ракеты по израильской территории вблизи города Метула".

14:40 По информации МЧС России, более 60 россиян перешли через КПП "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом и находятся на территории арабской республики. Об этом сообщило агентство ТАСС.

14:37 Один человек тяжело ранен, еще от трех до пяти находятся в угрожающем жизни состоянии после попадания противотанковой управляемой ракеты на севере Израиля. Отмечается, что она была выпущена с территории Ливана. Об этом сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на местные экстренные службы, а также Армию обороны Израиля. По информации последней, в ответ был нанесен артиллерийский удар.

14:28 Глава генштаба Армии обороны Израиля Херци Халеви совершил полет над сектором Газа и обратился по радиосвязи к командиру первой пехотной бригады "Голани". Вместе с Халеви на борту присутствовал командующий ВВС Израиля и командир сотой эскадрильи.

13:50 Президент Израиля Ицхак Герцог в интервью ВВС предъявил книгу "Майн Кампф" Адольфа Гитлера в арабском переводе, которую, по его словам, обнаружили среди личных вещей боевиков, расположившихся в детской комнате на севере Газы. Утверждается, что книга снабжена пометками и комментариями на полях, которые свидетельствуют о внимательном прочтении.

12:55 Агентство ТАСС со ссылкой на МЧС России сообщило о том, что началась эвакуация россиян из сектора Газа.

12:50 Граничащие с сектором Газа населенные пункты подверглись ракетному обстрелу второй раз за час, сообщает The Times of Israel. Их жители были эвакуированы еще в начале конфликта, о жертвах и разрушениях информации не поступало.

12:20 Власти Израиля заявили, что с начала эскалации конфликта в сектор Газа было доставлено 14320 тонн гуманитарной помощи. Утверждается, что Тель-Авив никак не ограничивает количество воды, продовольствия и медикаментов, которое попадает в анклав с населением более двух миллионов человек.

11:25 Арабоязычная пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала сообщение о том, что сегодня с 9:00 по 16:00 по местному времени будет открыт "ограниченный гуманитарный коридор" для эвакуации на юг сектора Газа.

10:58 Associated Press со ссылкой на минздрав Газы сообщает, что в больнице "Аль-Шифа" до сих пор остаются до 1500 пациентов, столько же медиков, а также до 20 тысяч людей, которые укрываются в ней от бомбардировок.

9:55 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что наземная операция против ХАМАС "идет в полную силу" и в очередной раз отверг призывы к прекращению огня. По его словам, это станет возможно только после освобождения всех заложников. Associated Press также приводит слова Нетаньяху о том, что Палестинская администрация не будет принимать участие в судьбе Газы, вместо этого "демилитаризованный" анклав будет находиться под израильским контролем, чтобы израильские силы могли входить туда в любое время "охотиться на боевиков".

9:07 Армия обороны Израиля заявила, что готова эвакуировать младенцев из крупнейшей больницы в Газе. Их судьба до конца не ясна, поскольку за последние сутки поступали сообщения о смерти от двух до 39 новорожденных из-за нарушения работы медицинских систем.

Мировая реакция

Президент США Джо Байден не успокоится, пока не будет достигнута сделка, предполагающая освобождение заложников из сектора Газа. Соединенные Штаты выступают за восстановления контроля Палестинской национальной администрации (ПНА) над сектором Газа и против принудительного перемещения жителей анклава. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Многотысячный марш против антисемитизма проходит в Париже. На акции присутствует практически весь состав французского правительства, включая главу кабмина Элизабет Борн. Она возглавляет колонну манифестантов вместе с бывшими французскими президентами Николя Саркози и Франсуа Олландом.

Многотысячная акция в поддержку палестинцев прошла в индонезийском Бекаси. Протестующие требовали "изгнать израильских захватчиков из Палестины" и призывали бойкотировать товары Израиля и его союзников, передают местные СМИ.

Палестинская национальная администрация должна взять на себя управление Газой, а Израиль - начать переговоры о концепции сосуществования двух государств. Такое мнение выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В пропалестинской демонстрации в Барселоне приняли участие около 30 тысяч человек.

Главное к 08:00 по московскому времени

- Министр здравоохранения Палестины Май аль-Кайла заявила, что в больнице "Аль-Шифа" погибли 39 младенцев. Это произошло из-за того, что генераторы, снабжающие электроэнергией системы жизнеобеспечения, остались без топлива.

- Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что международная организация потеряла связь со своими сотрудниками в больнице "Аль-Шифа" в секторе Газа, вокруг которой идут ожесточенные бои между ХАМАС и израильскими силами. В Тель-Авиве называют комплекс, якобы расположенный под больницей, ключевым стратегическим объектом и считают, что его захват сможет обрушить всю оборону анклава. Guardian приводит свидетельства медиков, работающих в этой больнице. Они утверждают, что комплекс оказался в окружении, израильские солдаты открывают огонь по всем, кто пытается его покинуть.

- Израильские танки обстреляли больницу "Аль-Кудс" в секторе Газа, сообщает Палестинское общество Красного полумесяца. Полумесяц сообщал, что в больнице укрываются 14 тысяч мирных жителей, в основном дети и женщины.

- Военно-воздушные силы Иордании сбросили на парашютах гуманитарную помощь для иорданской больницы, расположенной на территории сектора Газа. Ранее король Иордании Абдалла II рассказал о том, что груз уже доставлялся таким образом в полевой госпиталь в осажденном палестинском анклаве.

- Город Беэр-Шева на юге Израиля подвергся ракетному обстрелу.

- Армия обороны Израиля заявила об уничтожении более 150 туннелей ХАМАС с начала наземной операции. В свою очередь издание The Jerusalem Post приводит сообщение пресс-службы палестинского движения, в котором рассказывается об уничтожении 160 объектов израильской армии за последние 48 часов, в том числе 25 транспортных средств. В Тель-Авиве считают, что потери ХАМАС и "Палестинского исламского джихада" составили 1500 человек, тогда как общая численность группировок оценивается в от 15 до 50 тысяч. Потери ЦАХАЛ оцениваются более чем в 360 человек.

- ЦАХАЛ сообщил о гибели в Газе пятерых военнослужащих, включая майора, и ранении еще шести, включая командира батальона бригады "Голани". Тем самым, число погибших в Газе военнослужащих возросло до 42.

- В столице Саудовской Аравии прошел экстренный саммит глав ближневосточных государств. По его итогам был принят документ, в котором ставится условие для нормализации отношений с Израилем - прекращение оккупации всех палестинских и арабских земель, а также признание государства Палестина в границах 1967 года. Отдельно подчеркивается, что отделение сектора Газа от Западного берега реки Иордан недопустимо.

- Итоговое заявление совместного саммита Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничеств гласит, что арабские и исламские страны обратятся в СБ ООН с просьбой остановить боевые действия в секторе Газа, прекратить экспорт вооружений в Израиль. Они обратятся к прокурору МУС с просьбой расследовать военные преступления Израиля. Арабские и исламские страны призвали освободить заложников, удерживаемых в секторе Газа.

- Акции в поддержку Палестины прошли в Лондоне, Париже и Риме.