Войти в почту

Спикер парламента Черногории заявил о вековой дружбе с народом России

Новый председатель Скупщины (парламента) Черногории Андрия Мандич в ходе встречи с послом России в республике Владиславом Масленниковым в субботу напомнил о вековой дружбе между российским и черногорским народами.

Спикер парламента Черногории заявил о вековой дружбе с народом России
© Парламентская газета

«Председатель Скупщины поблагодарил посла за поздравление (в связи с избранием на должность) и оценил, что два наших народа соединяет вековая дружба», — говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой парламента Черногории.

В свою очередь глава российской дипмиссии выразил удовлетворение состоявшейся встречей и пожелал Мандичу успехов на новой должности. 

Мандич был избран на пост спикера Скупщины Черногории 31 октября. Он является председателем партии «Новая сербская демократия» и одним из лидеров просербского блока «За будущее Черногории», вошедшего в новое правительство Черногории.

Мандич последовательно выступает за отмену антироссийских санкций, выход страны из НАТО, а также отзыв признания Косова. В то же время не стоит ожидать изменения внешнеполитической ориентации Подгорицы. Вошедшие в правящую коалицию партии подписали документ, содержащий ряд принципов работы нового кабмина. Помимо прочего, им предусматривается полная консолидация с внешней политикой ЕС, а также соблюдение всех ранее принятых на себя Подгорицей международных обязательств.