Войти в почту

Застрявших в Китае туристов из России вывезут по международному мосту

Туристов, застрявших в Китае, экстренно и разово перевезут автобусами по автомобильному мосту Благовещенск – Хэйхэ, говорится в сообщении Минтранса Приамурья.

Застрявших в Китае туристов из России вывезут по международному мосту
© Мир24

Российские туристы почти неделю не могут вернуться на родину из Китая из-за гидрологической обстановки на реке Амур. На поверхности водоема образовались массивные ледяные торосы, пассажирские перевозки в полной мере осуществить невозможно. На пунктах пропуска скопились сотни людей, ожидающих переправы.

«Мы сейчас получили двухстороннее подтверждение от всех контрольных ведомств об организации экстренного вывоза российский граждан из Хэйхэ и отправки китайских граждан из Благовещенска по международному автомобильному мосту, используя инфраструктуру смешанных пунктов пропуска», – отметила и. о. министра транспорта Амурской области Светлана Попова.

По ее словам, все дни с момента, когда возникла проблема с перевозками, велись переговоры на разных уровнях российской и китайской власти. Ситуацию удалось решить.

Будет экстренный и разовый вывоз. Всех российских граждан, кому необходимо срочно пересечь границу, просят прибыть 11 ноября в смешанный пункт пропуска Хэйхэ в 09.30 по амурскому времени. Китайским гражданам – в пассажирский порт «Амурассо» в 07.00 по пекинскому времени.

Кроме того, Попова настоятельно порекомендовала воздержаться от поездок в КНР, если нет на то острой необходимости.

С началом ледостава туристов перевозят на двух судах на воздушной подушке. Российское рассчитанное на шесть человек. Китайское – на 10 мест.

Основной поток пассажиров на выезд в Хэйхэ – жители других регионов Дальнего Востока и Сибири. Граждане отправляются в КНР на лечение по визам, полученным после приглашения со стороны китайских медицинских организаций.

Ранее часть российских граждан уже вернулась на родину из Китая. К вечеру 9 ноября на пункте пропуска Хэйхэ своих рейсов ждали 40 россиян.