Войти в почту

Рабат и Лондон выступили за двухгосударственное решение ближневосточного конфликта

РАБАТ, 9 ноября. /ТАСС/. Марокко и Великобритания уверены в том, что для достижения мира и безопасности на Ближнем Востоке требуется двухгосударственное решение, при котором Израиль будет жить бок о бок с Палестиной. Об этом заявил заместитель главы МИД Соединенного Королевства Тарик Ахмад после встречи в Рабате с министром иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, Насером Буритой.

"Великобритания и Марокко единогласно в том, что конечной целью должно стать двухгосударственное решение, при котором израильское государство будет жить бок о бок с палестинским государством в мире и безопасности", - подчеркнул Ахмад, которого цитирует газета Le Matin.

По его словам, Рабат и Лондон "будут работать в этом направлении" со своими ключевыми партнерами, в частности США и странами Персидского залива. "Это трудный период, но мы никогда не должны терять надежду", - подчеркнул британский дипломат.

Ахмад указал на "гуманитарную трагедию в секторе Газа", заявив, что Марокко и Великобритания будут действовать совместно для поиска решений.

Резкое обострение ситуации

Марокканские власти и общественность традиционно уделяют повышенное внимание развитию событий в зоне ближневосточного конфликта. Король Мухаммед VI является председателем Комитета по Иерусалиму при Организации исламского сотрудничества, основным направлением деятельности которого объявлены сохранение духовного и цивилизационного значения города.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по ней и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

27 октября представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что еврейское государство расширяет масштабы сухопутной военной операции в секторе Газа.