Войти в почту

Среди республиканцев возникли разногласия из-за нацбезопасности и Украины

Среди республиканцев в Сенате Конгресса США возникло недовольство из-за действий сенатора Томми Табервилля (республиканец от штата Алабама), который несколько месяцев препятствовал утверждению кандидатов на высокопоставленные военные должности. О растущих разногласиях из-за вопросов национальной безопасности и Киева пишет Bloomberg.

Среди республиканцев возникли разногласия из-за нацбезопасности и Украины
© Leah Millis / Reuters

Так, несколько сенаторов во главе с Джони Эрнстом от Айовы и Дэном Салливаном от Аляски раскритиковали Табервилля, а также отметили, что американские военные подвергаются огромным рискам по всему миру на фоне палестино-израильского конфликта, украинского кризиса и растущей напряженности между Китаем и соседними странами.

По мнению Салливана, Табервилль ведет «самоубийственную политику в области нацбезопасности», что играет на руку председателю КНР Си Цзиньпину и президенту России Владимиру Путину.

Ранее бывший сенатор штата Вирджиния Ричард Блэк рассказал, что выделение дополнительной помощи Украине является предметом больших споров между демократами и республиканцами. При этом, по его словам, обе политические партии выступают за оказание поддержки Израилю.

3 ноября Палата представителей США одобрила отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю без упоминания Украины. На голосовании в пользу документа высказались 226 конгрессменов, против выступили 196.

Lenta.ru: главные новости