Войти в почту

«Смерть за пять минут»: как в США казнят заключенных с помощью чистого азота

Верховный суд Алабамы впервые разрешил штату казнить заключенного с использованием газообразного азота, сообщает телеканал Fox News. Считается, что этот способ более гуманный и безболезненный, а смерть преступника настает в течение нескольких минут. Как это происходит, выясняла «Вечерняя Москва».

«Смерть за пять минут»: как в США казнят заключенных с помощью чистого азота
© Vm.ru

По словам криминалиста Михаила Иванова, Алабама — не первый штат Америки, который применит газообразующий азот для смертной казни. Ранее такую методику уже использовали в штате Оклахома.

— Именно в Оклахоме сначала приняли решение применить азот для приведения в действие смертного приговора. Еще в 2018 году в штате временно прекратили применение внутривенных инъекций. В первую очередь из-за нехватки таких препаратов. Кроме того, при таком виде казни осужденные испытывали невероятные боли, поскольку нарушались дозировки и человек умирал мучительно, а не мгновенно, — пояснил специалист.

Газообразный азот же в чистом виде приводит к смерти мгновенно, отметил криминалист.

— В результате его применения у человека возникает так называемая азотная гипоксия или азотное удушье, которое может привести к смерти, заставляя человека вдыхать чистый азот или азот в гораздо более высоких концентрациях, чем в атмосфере, — рассказал Иванов.

Азот составляет примерно 80 процентов воздуха, которым люди дышат, и как инертный газ не используется организмом. Газообразный азот также не имеет запаха или цвета, что делает невозможным его обнаружение органами чувств, подчеркнул эксперт.

— Когда вдыхается азот или другой инертный газ и выдыхается углекислый газ, тканям организма не хватает кислорода. Затем организм быстро расходует оставшийся в нем кислород, и человек отключается, — уточнил собеседник «ВМ».

Азот в организм по задумке инициаторов нового метода будет поступать через маску во время казни. Смерть в таком случае наступит в течение 4–5 минут, добавил криминалист.

Главные мировые палачи: где и за что казнят людей в XXI веке

Верховный суд штата Алабама Соединенных Штатов Америки вынес решение, согласно которому заключенный Кеннет Смит будет казнен при помощи чистого азота. Этот способ допустим к использованию в трех американских штатах.

Смита признали виновным в наемном убийстве Элизабет Сеннетт в 1988 году. По данным СМИ, преступник и его сообщник за убийство получили одну тысячу долларов. Сообщник Смита был казнен в 2010 году.