Войти в почту

Вучич распустил парламент Сербии

Президент Сербии Александар Вучич распустил парламент и назначил новые выборы. Как сообщает Сербское радио и телевидение, они пройдут 17 декабря. В обращении Вучич заявил, что сербам необходимо единение, чтобы сохранить государственные интересы. Сербский президент подчеркнул, что выборы пройдут «во время глобальных вызовов, войн и конфликтов», когда на Сербию «давят» по вопросу Косова и Метохии. Политолог, эксперт по Балканам Владимир Зотов говорит, что досрочные выборы привычны для сербов:

Вучич распустил парламент Сербии
© BFM.RU

— Такое решение властями Сербии, особенно в последние десять лет власти Сербской прогрессивной партии, принимаются практически каждые полтора года. Это стандартная процедура — назначать выборы раньше предполагаемого срока для повышения, или возвращения легитимности, или одобрения текущих политических действий. В Сербии исторически достаточно высокая протестная активность, и последнее время с западного фланга она все больше увеличивается. Мы говорим о протестах бывшей власти, в том числе Демократической партии, которая пришла к власти после цветной революции 2000 года, «бульдозерной», и эта власть собирается с силами для того, чтобы прессинговать власть текущую, в том числе из-за этих протестов происходит нагнетание политической ситуации. В ответ Прогрессивная партия и Александар Вучич назначают регулярные выборы, где регулярно побеждают. Если мне не изменяет память, 12 или 13 раз прошли выборы с 2010 года.

— Может ли кто-то перехватить власть у Прогрессивной партии на данный момент?

​— После этих выборов Сербская прогрессивная партия возьмет не менее 45%, возможно, это будет и больше, до 55% голосов. Прозападная коалиция, которая называется «Сербия без насилия» (это название для протестов, которые проходили в Сербии), может взять чуть более 20%, и расклад в парламенте может остаться примерно такой же.

Предложение о роспуске Национального собрания и назначении выборов правительство страны направило Вучичу 30 октября. Это обращение мотивировали многочисленными просьбами «со стороны части общественности». Также за новые выборы выступала оппозиция.