Войти в почту

Саакашвили предложил принудительно выкупать недвижимость россиян в Грузии

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о необходимости принудительно выкупать недвижимость, которую приобрели на территории страны граждане России из соображений национальной безопасности. Его слова с заседания суда, где он присутствовал дистанционно, приводит портал Newsgeorgia.ge.

Саакашвили призвал принудительно выкупать недвижимость россиян в Грузии
© Газета.Ru

По мнению Саакашвили, рано или поздно власть в Грузии сменится, и тогда будет необходимо разбираться с последствиями массовых покупок недвижимости россиянами.

«Ментальная коррекция большинства россиян невозможна. Эти люди являются источником повышенной опасности для Грузии… Как только изменится власть – россиянам нужно дать год на продажу квартир», — заявил он.

Он подчеркнул, что государство должно создать программу по содействию выкупу квартир и участков для последующего их приобретения гражданами Грузии, которые проживают за рубежом.

«Мы должны создать программу возвращения грузин… У россиян нет долгосрочного будущего в Грузии», — констатировал политик.

Более половины опрошенного населения Грузии хочет помилования Саакашвили

Саакашвили вернулся на родину еще в октябре 2021 года, несмотря на наличие ряда уголовных дел в его отношении. В результате экс-президент Грузии был арестован и заключен в тюрьму. Сам Саакашвили назвал свое задержание политизированным и объявил голодовку. Впоследствии здоровье экс-президента серьезно ухудшилось, в мае 2022 года он был переведен из тюрьмы в столичную клинику для обследования. Несмотря на свое состояние, он не раз указывал на готовность участвовать в политике Грузии, в «Едином национальном движении» не исключали, что выдвинут политика в премьеры, если победят на следующих выборах.

Газета.Ru: главные новости