Войти в почту

Байден призвал Конгресс как можно скорее одобрить помощь Израилю и Украине

ВАШИНГТОН, 25 октября. /ТАСС/. Американским законодателям необходимо как можно скорее утвердить предложенный Белым домом запрос на оказание дальнейшей финансовой помощи Украине и Израилю на $106 млрд. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении президента США Джо Байдена в связи с избранием американского законодателя Майка Джонсона (республиканца от штата Луизиана) спикером Палаты представителей Конгресса.

"В то время как республиканцы в Палате представителей в течение последних 22 дней решали, кто возглавит их фракцию, я работал над актуальными вопросами, предложив исторический пакет дополнительного финансирования, который обеспечивает наши двухпартийные интересы в области национальной безопасности в Израиле и на Украине, обеспечивает безопасность нашей границы и инвестирует в американский народ. Эти приоритеты были поддержаны лидерами обеих партий", - отметил глава государства.

Он призвал законодателей "действовать как можно быстрее", чтобы утвердить этот запрос, а также не допустить возможной приостановки финансирования правительства, которая может наступить через 22 дня.

Джонсон в прошлом голосовал против нескольких законодательных инициатив, касающихся выделения американской помощи Украине. Как он подчеркивал, требуется полная ясность относительно того, как Киев расходует полученные средства. Он считается убежденным сторонником предыдущего американского президента Дональда Трампа.

3 октября большинство в Палате представителей поддержало смещение Кевина Маккарти (от Калифорнии) с поста спикера. Впервые в истории США спикер Палаты представителей был отстранен от должности. После ухода Маккарти с должности наиболее вероятными его преемниками считались конгрессмены Джим Джордан (от Огайо) и Стивен Скалис (от Луизианы). Однако им не удалось преодолеть внутрипартийный раскол и заручиться поддержкой необходимого числа законодателей.

До избрания нового спикера работа нижней палаты Конгресса оставалась практически парализованной. Конгрессмены не были уполномочены голосовать по значимым вопросам, в том числе по бюджету на 2024 финансовый год, который начался 1 октября, а также относительно выделения Украине и Израилю новой крупной военной помощи.