Войти в почту

Варшава сменила посла в Киеве

Министерство иностранных дел Польши сообщило о смене послов в четырех странах, в том числе на Украине. Представлять Варшаву в Киеве будет Ярослав Гузы.

Варшава сменила посла в Киеве
© РИА Новости
Министр иностранных дел Збигнев Рау назначил новых послов в четырех странах. Ярослав Гузы будет новым послом Польши на Украине, — говорится в сообщении ведомства.

На этом посту Гузы сменит Бартоша Цихоцкого, который возглавлял польскую дипмиссию на Украине в течение последних четырех лет. Он был единственным иностранным дипломатом, не покинувшим Киев с начала боевых действий.

Ранее политолог Олег Хавич допустил, что Польша может изменить отношение к Украине после прошедших в стране парламентских выборов и возобновить импорт украинского зерна. По его мнению, это может произойти в случае прихода к власти в Варшаве оппозиционных сил. Однако победу на выборах одержала партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость», получив 194 места в Сейме и 34 в сенате.

Оппозиционные силы по отдельности набрали меньше. Но если они сформируют коалицию, то получат большинство — 248 в депутатов сейме и 66 — в сенате. Глава партии «Гражданская коалиция» Туск заявил, что готов вступить в союз с партией «Третий путь» и с левыми.