Войти в почту

Си Цзиньпин сменил верхушку кабмина

Перестановки в кабинете министров КНР были утверждены в традиционном для страны формате — после массы слухов, за закрытыми дверями и без объяснения причин. Пост главы Минобороны покинул Ли Шанфу. В сентябре министр перестал появляться на публике, а западные СМИ писали об антикоррупционном расследовании. Окончательным стало изгнание из элит экс-министра иностранных дел Цинь Гана, его исключили из Госсовета республики. Летом он ушел в отставку после лишь полугода пребывания в должности. Причиной зарубежная пресса называла вскрывшийся роман чиновника с журналисткой в бытность послом Китая в США. Также сменились главы министерства финансов и министерства науки и технологий, здесь без особых спекуляций. Свои версии представляет директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин:

Си Цзиньпин сменил верхушку кабмина
© BFM.RU

Василий Кашин директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ «Действительно, происходит что-то довольно необычное. Можно уверенно говорить, что замена Цинь Гана, которая произошла летом, была внезапным и экстраординарным событием. Для него не было готового сменщика. Примерно то же самое мы можем сказать и о министре обороны. Он исчез, да, перестал появляться внезапно незадолго до важной международной конференции. Изменения в Минфине с назначением Лань Фоаня, вероятно, связаны и с долговым кризисом, и, возможно, с ожиданием какой-то дальнейшей нестабильности. В целом я бы сказал, что в центральном правительстве КНР происходит определенная чистка рядов. Она может быть связана с общим ужесточением контрразведывательного режима в ответ на возросшие внешние вызовы. А также с попытками усилить центральное правительство с учетом ухудшающейся международной ситуации и вероятности крупного военно-политического кризиса. В январе следующего года на Тайване пройдут выборы, и вслед за этим мы, вполне возможно, увидим серьезное обострение ситуации вокруг острова».

Китайские СМИ пишут об отставке Ли Шанфу лаконично, перечисляя долгую военную карьеру чиновника и его мимолетный опыт в роли главы Минобороны: его назначили на должность прошлой весной. Global Times напоминает, что в 2018 году он попал под американские санкции: Белый дом сослался на участие Ли в покупке Китаем российских Су-35, С-400 и других вооружений. Можно ли связывать настолько масштабные перестановки с подготовкой Китая к каким-то большим решениям, в частности в отношении Тайваня? Рассуждает руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов:

Александр Ломанов руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН «Проблема Тайваня как минимум года полтора назад обрела угрожающий характер, характер, способный разрушить региональную безопасность. Я думаю, вам хорошо помнится атмосфера прошлого лета, когда все с каким-то изумительным напряжением следили за полетом Нэнси Пелоси на Тайвань. Это носило немного карикатурный характер, но тем не менее это был объективный индикатор той напряженности, которая уже существует вокруг Тайваня. В самом Китае прекрасно понимают, что вероятность кризиса на Тайване и вмешательства в него США неуклонно возрастает. Это было ясно уже и в прошлом году со всей очевидностью. Решение о назначении Ли Шанфу на пост министра обороны состоялось всего лишь весной этого года. И ничего драматического и в отношении Тайваня, и в отношении китайских планов по тайваньской проблеме за минувшие примерно полгода не произошло».

Как указывает Xinhua, кроме отставок и назначений, на заседании Постоянного комитета КНР громких событий не было — представители утвердили выпуск облигаций, скорректировали бюджет и приняли ряд других рядовых решений. Личность нового главы Минобороны КНР пока не названа.