Войти в почту

Трамп поддержал Джонсона в борьбе за пост спикера Палаты представителей

НЬЮ-ЙОРК, 25 октября. /ТАСС/. Экс-президент США Дональд Трамп поддержал кандидатуру конгрессмена Майка Джонсона (от штата Луизиана), выдвинутого на пост спикера Палаты представителей Конгресса США, и призвал однопартийцев выбрать его как можно быстрее.

Трамп поддержал Джонсона в борьбе за пост спикера Палаты представителей
© ТАСС

"Поздравляю конгрессменов-республиканцев! Вчера был большой и очень важный день. <...> Мое настойчивое предложение: идите с лидирующим кандидатом Майком Джонсоном. Сделайте это. Быстро", - написал он на своей странице в социальной сети Truth Social.

Ранее он не поддержал кандидатуру предшественника Джонсона, конгрессмена Тома Эммера (от штата Миннесота). Во вторник он был выдвинут республиканцами кандидатом в спикеры, но в тот же день решил выйти из борьбы за этот пост.

Закрытое голосование, по итогам которого Джонсон был выдвинут новым кандидатом на должность спикера, прошло во вторник вечером. 51-летнему Джонсону, за которого высказались 128 однопартийцев, для избрания спикером теперь требуется одержать победу при голосовании в Палате представителей полного состава. Чтобы получить необходимые 217 голосов, бывший радиоведущий должен преодолеть внутрипартийный раскол среди республиканцев, контролирующих нижнюю палату Конгресса. Пост спикера Палаты представителей является третьим по значимости в государственной иерархии США.

3 октября большинство в Палате представителей поддержало смещение Кевина Маккарти (от Калифорнии) с поста спикера. Впервые в истории США спикер Палаты представителей был отстранен от должности. Его обязанности временно исполняет Патрик Макгенри (от Северной Каролины).

После ухода Маккарти с должности наиболее вероятными его преемниками считались конгрессмены Джим Джордан (от Огайо) и Стивен Скалис (от Луизианы). Однако им не удалось преодолеть внутрипартийный раскол и заручиться поддержкой необходимого числа законодателей.

До избрания нового спикера работа нижней палаты Конгресса остается практически парализованной. В текущей ситуации конгрессмены не уполномочены голосовать по значимым вопросам, в том числе по бюджету на 2024 финансовый год, который начался 1 октября, а также относительно выделения Украине и Израилю новой крупной военной помощи.