Войти в почту

День 24 октября в истории

День подразделений специального назначения.

День 24 октября в истории
© Парламентская газета

Памятный день Вооруженных сил РФ, установленный указом Президента РФ от 31 мая 2006 года.

24 октября 1950 года военный министр СССР маршал Александр Василевский подписал секретную директиву, которая предусматривала создание в Советском Союзе подразделений специального назначения для ведения действий в тылу вероятного противника. К маю 1951 года во всех военных округах, флотах и группах войск было создано 46 рот спецназа общей численностью более 5,5 тысячи человек. Они находились в подчинении Главного разведывательного управления Генштаба армии. Сегодня подразделения специального назначения - это военизированные формирования ФСБ, министерств внутренних дел, обороны, по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, также других федеральных органов государственной власти, имеющие собственные условные наименования - «Альфа», «Вымпел», «Русь» и др.

День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники в России.

Ежегодно в этот день в Роскосмосе, на космодромах и предприятиях ракетно-космической промышленности страны проходят мероприятия, посвященные памяти испытателей ракетно-космической техники, которые отдали свои жизни во имя покорения космоса.

Дата 24 октября связана с трагическими событиями, произошедшими при испытаниях ракетно-космической техники в 1960 и 1963 годах.

24 октября 1960 года на Байконуре при подготовке к первому испытательному пуску межконтинентальной баллистической ракеты Р-16 произошла крупная авария. Из-за несанкционированного включения двигателя второй ступени ракеты произошли взрыв и пожар. Погибли 57 военных и 17 гражданских специалистов. Среди них был командующий ракетными войсками маршал артиллерии Митрофан Неделин.

Спустя три года, тоже 24 октября, в шахтной пусковой установке ракеты Р-9 произошел пожар, в результате которого погибли восемь человек.

Всемирный день информации о развитии.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в 1972 году.

Всемирный день борьбы с полиомиелитом.

Проводиться ежегодно под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Дата выбрана не случайно: в этот день родился американский вирусолог и эпидемиолог Джонас Солк, разработавший в 1950-х годах вакцину против полиомиелита.

День Организации Объединенных Наций.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Гене­ральной Ассамблеи ООН в 1947 году.

24 октября 1945 года вступил в силу Устав организации. Документ был подписан представителями 50 стран мира в июне 1945 года в Сан-Франциско на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации. Польша, не участвующая в конференции, подписала его позднее и стала 51-м государством-основателем.

В настоящее время членами ООН являются 193 государства. Главные органы организации: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет, Международный суд.

При ООН создан ряд самостоятельных международных организаций по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам (ЮНЕСКО, ВОЗ, МВФ, МОТ, ВТО, МАГАТЭ и другие).

День любителей бильярда.

Принято считать, что родиной этой игры является Азии, а в Европу ее привезли купцы. Хотя существует мнение, что бильярд зародился во Франции во времена правления Людовика XI.

Начнется Неделя разоружения.

Проводится ежегодно в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 30 июня 1978 года.

Начнется Глобальная неделя медийной и информационной грамотности.

Проводится с 2021 года в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН.

210 лет назад (1813) был подписан Гюлистанский мирный договор, завершивший Русско-персидскую войну 1804-1813 годов.

Конфликт между Россией и Персией начался после присоединения Картли-Кахетии, Менгрелии и Имеретии к России. Несмотря на поддержку Персии со стороны Англии и Франции победа в войне была на стороне России.

24 октября 1813 года в селении Гюлистан (Карабах) главнокомандующий войсками на Кавказской линии и в Грузии генерал Николай Ртищев и советник тайных дел персидского двора Мирза Абдул-Хасан-хан подписали мирный договор.

С соответствии с документом Персия признавала переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и северной части Азербайджана, а также части Талышского ханства. В свою очередь, Россия должна была оказывать назначенному шахом наследнику престола помощь в утверждении его на троне в случае возможного вмешательства извне.

375 лет назад (1648) был заключен Вестфальский мир, завершивший Тридцатилетнюю войну.

Конфликт начался в мае 1618 года после свержения в Праге дворянами-протестантами католических наместников королевской династии Габсбургов, которые проводили жесткую религиозную и административную политику. Это вылилось в первую общеевропейскую войну между габсбургским блоком (Священная Римская империя, Австрия и Испания) и антигабсбургской коалицией (Швеция, Дания, Россия, Нидерланды и Франция).

24 октября 1648 года в Мюнстере был подписан Вестфальский мир, который завершил Тридцатилетнюю войну. Договор был заключен между императором Священной Римской империи и его союзниками, с одной стороны, и Швецией, Францией и их союзниками — с другой.

Вестфальский мир положил начало новому порядку в Европе, основанному на концепции государственного суверенитета.