Войти в почту

В США узнали о причастности ЦРУ к терактам в России. Как американцы готовили СБУ к атакам на Кремль и Крымский мост?

Журналисты The Washington Post (WP) заявили о причастности украинских спецслужб к террористическим атакам в России.

В США узнали о причастности ЦРУ к терактам в России. Как американцы готовили СБУ к атакам на Кремль и Крымский мост?
© Lenta.ru

По информации источников издания, теракты организовывали как Служба безопасности Украины (СБУ), так и Главное управление разведки (ГУР). Все крупные операции одобрил президент Владимир Зеленский. А подготовкой украинских агентов занималось ЦРУ.

Американская и украинская разведки сотрудничают минимум с 2015 года

В 2015 году ЦРУ создало совершенно новое «Пятое управление» службы безопасности Украины (СБУ), которое отвечало за операции и активные действия против России. Оно было изолировано от других подразделений службы. Также американские специалисты помогали реформе ГУР, перестроив ее с нуля. С помощью ЦРУ ГУР смогла приобрести самые современные системы наблюдения и слежки. Они включали в себя программное обеспечение, которое использовалось для взлома телефонов российских чиновников. Вся полученная информация передавалась американцам. ЦРУ инвестировало в это миллионы долларов.

При поддержке консультантов из США, украинские спецслужбы организовали убийство одного из командиров Народной милиции Донецкой народной республики (НМ ДНР) Михаила Толстых с позывным Гиви в 2017 году и лидера харьковской пророссийской организации «Оплот» Евгения Жилина в 2016 году.

СБУ организовала атаки на Крымский мост и Кремль

ГУР использовала свой собственный парк беспилотников для проведения десятков атак на российскую территорию. Самыми громкими из них стали удары по Крымскому мосту и Кремлю.

В этих ударах участвовали как беспилотники дальнего действия, запущенные с территории Украины, так и группы оперативников, работающих на территории России. Двигатели для части из этих дронов были приобретены у китайских поставщиков за счет частного финансирования. При этом беспилотники, с помощью которых Киев нанес удар по Крымскому мосту, были разработаны при участии ЦРУ.

Атаки на Крымский мост Первый теракт на Крымском мосту произошел 8 октября 2022 года. Тогда на мосту взорвался грузовой автомобиль и загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, а также обрушились два автомобильных пролета. Погибли пять человек. В СБУ признали, что атака была «одной из реализаций» службы. Второй теракт случился 17 июля: мост атаковали два надводных беспилотника Украины, в результате чего было повреждено дорожное полотно. В Следственном комитете заявили, что теракт совершили спецслужбы Украины.

СБУ организовала десятки убийств в России

Самыми громкими из них стали убийства журналистки Дарьи Дугиной и военного корреспондента Владлена Татарского. При этом целью операции СБУ, в результате которой погибла Дарья Дугина, был ее отец, философ Александр Дугин, которого изначально пытались ликвидировать украинские силовики.

Как рассказал источник издания, знакомый с ходом операции, сотрудники СБУ соорудили в переноске для животного специальный потайной отсек, в котором перевозились компоненты для взрывного устройства. Границу с Россией клетка со смертоносным грузом пересекла в захламленном автомобиле, в котором находились предполагаемая исполнительница теракта Наталья Вовк и ее 12-летняя дочь.

Операции проходят при сотрудничестве с американскими спецслужбами

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) не принимало прямого участия в операциях украинских спецслужб, однако регулярно передавало СБУ и ГУР разведывательную информацию.

Мы никогда не привлекали наших международных партнеров к тайным операциям, особенно за линией фронта сотрудник СБУ

Украина стремилась не использовать оборудование и вооружения, которые могли бы указывать на причастность США к той или иной акции.

В США регулярно высказывают опасения касательно действий Украины

Сотрудников ЦРУ в Киеве предупреждали о планах спецслужб Украины по терактам, в том числе и об ударе по Крымскому мосту. Американцы высказывались, что подобная тактика может привести к еще большей эскалации конфликта.

Несмотря на это ЦРУ не отказалось от поддержки украинских спецслужб. «По словам официальных лиц, сотрудники ЦРУ высказывали возражения после некоторых операций, но не отказались от поддержки», — отметили авторы материала. По данным газеты, совершенные СБУ преступления осложнили отношения с ЦРУ, несмотря на попытки сторон сохранять дистанцию между американским ведомством и операциями, проводимыми Киевом.

Lenta.ru: главные новости