Войти в почту

FT: Страны глобального Юга отвернулись от Запада из-за войны в Палестине

Израиль своими действиями в секторе Газа подорвал дипломатические усилия Запада по перетягиванию глобального Юга на сторону Украины, отмечает газета Financial Times. В опубликованной статье сказано, что Москва больше не "мировой изгой", а анонимные чиновники и дипломаты заявили изданию, что кризис на Ближнем Востоке стал "подарком небес" для России.

FT: Страны глобального Юга отвернулись от Запада из-за войны в Палестине
© Российская Газета

РИА Новости в комментарии к этой статье пишет, что "более полутора лет США, Великобритания, Франция и другие страны ЕС пытались доказать миру, что спецоперация России на Украине - "это борьба авторитаризма с демократией, зла с добром". В конце августа в Саудовской Аравии американцы созвали представителей 58 стран и попытались убедить в своей правоте и принять так называемый "план Зеленского". Но большого прогресса добиться не удалось.

Между тем, по мнению Financial Times, реакция Запада на бомбардировки сектора Газа продемонстрировала глобальному Югу, что мир поделился на сторонников и противников действий Израиля, а Украина оказалась на обочине западных изданий.

"Мы определенно проиграли битву за глобальный Юг. Вся работа, которую мы провели с его странами в отношении Украины оказалась напрасной", - написала FT со ссылкой на одного из высокопоставленных дипломатов G7. Также, отметил аноним, у бразильцев, южноафриканцев и индонезийцев больше нет оснований верить представителям Запада о ценности прав человека.

Британское издание считает, что развивающиеся страны поддерживают борьбу палестинского народа, а американские дипломаты признались Financial Times, что их это очень беспокоит.

По мнению старшего преподавателя МГИМО Алексея Зудина, которое приводит РИА Новости, все это "превращает Россию в естественный центр притяжения для государств, которые не приемлют гегемонию Запада и имеют волю ей противостоять".

Он напомнил также, как в Эр-Рияде госсекретаря США Блинкена заставили ждать всю ночь встречи с саудовским принцем. "Другие страны отказались встречаться и с госсекретарем США, и с президентом Байденом". А "многотысячные протесты против Израиля идут даже за пределами арабского мира", напомнил эксперт из МГИМО.