Войти в почту

Суд на Украине вынес приговоры сотрудникам "Беркута" по делу о расстрелах на "майдане"

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Святошинский районный суд Киева вынес приговоры пяти сотрудникам спецподразделения милиции "Беркут", обвиняемым в расстрелах участников событий на "майдане" в феврале 2014 года. Об этом сообщает агентство Укринформ.

Фигурантами рассмотренного дела о расстрелах на "майдане" были Александр Маринченко, Сергей Тамтура, Павел Аброскин, Олег Янишевский и Сергей Зинченко. Трое из них в рамках обмена пленными были переданы в 2019 году республикам Донбасса, Маринченко и Тамтура вернулись на Украину.

По данным агентства, Тамтура был оправдан. Маринченко суд признал виновным в превышении служебных полномочий и назначил ему наказание в виде лишения свободы на пять лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением правоохранительной деятельности, сроком на два года. При этом суд счел его полностью отбывшим основное наказание.

Остальные были признаны виновными и заочно приговорены к разным срокам наказания. Янишевскому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Аброскину и Зинченко - лишение свободы сроком на 15 лет.

Судебное разбирательство по делу о расстрелах на "майдане" длилось с мая 2016 года. В 2019 году в рамках обмена пленными Украина передала республикам Донбасса пятерых обвиняемых по делу бывших сотрудников "Беркута". Маринченко и Тамтура тогда вернулись в Киев. 20 октября 2020 года Святошинский районный суд Киева объявил Янишевского, Зинченко и Аброскина в розыск.

События на "майдане"

Украинское правительство 21 ноября 2013 года объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ответ оппозиция в Верховной раде заблокировала работу парламента, а на площади Независимости в центре Киева начался долгосрочный митинг. Во время трехмесячного противостояния, получившего название "евромайдан", агрессивно настроенные националисты захватили несколько административных зданий на западе страны, а в центре Киева возвели палаточный городок и создали вооруженные отряды, вступившие в открытое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

Кульминационной точкой конфликта стала стрельба неустановленных лиц на Институтской улице 20 февраля 2014 года. От пуль, по официальным данным, погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18-20 февраля стали более 100 человек, сотни получили ранения. Среди них были как протестующие, так и бойцы спецподразделения милиции "Беркут".

Лидеры "евромайдана" обвинили в снайперской стрельбе бойцов "Беркута". В розыск были объявлены 38 сотрудников спецподразделения. Под стражей оказались пять из них.

Между тем версия о причастности "Беркута" к расстрелам на "майдане" с самого начала выглядела не бесспорной. Появились свидетельства, что никто из руководства страны не отдавал "Беркуту" приказов стрелять, что у бойцов даже не было при себе оружия, а пуль, которыми были убиты люди, не было на вооружении милиции.

Особенно показательной оказалась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности (2009-2014) Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии (2005-2014) Урмаса Паэта, которая утекла в интернет. На ней Паэт прямо заявил, что не верит в причастность силовиков. По его словам, "есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не [экс-президент Украины Виктор] Янукович, а кто-то из новой коалиции". В ответ Эштон пообещала, что на Украине в сотрудничестве с Советом Европы будет проведено независимое расследование. Позже в рамках другого дела - о госизмене Януковича - защита экс-президента представила доказательства присутствия грузинских наемников во время событий на "майдане" в 2014 году.