Войти в почту

Защита экс-канцлера Австрии потребовала поменять судью в процессе о даче ложных показаний

ВЕНА, 18 октября. /ТАСС/. Защита экс-канцлера Австрии Себастьяна Курца, который подозревается в даче ложных показаний, потребовала поменять судью Михаэля Радастича, сославшись на его необъективность.

Как передает корреспондент ТАСС из зала суда, защита утверждает, что судья Радастич поддерживает близкие контакты с австрийским политиком Петером Пильцем - противником Курца. По мнению защиты, это обстоятельство негативно сказывается на объективности процесса.

Радастич отрицает наличие дружеских отношений с Пильцем.

В среду в Земельном суде Вены по уголовным делам начался процесс над экс-канцлером Себастьяном Курцем, возглавлявшем правительство Австрии в 2017-2021. Австрийская прокуратура по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией подозревает Курца в даче ложных показаний в ходе парламентского расследования о назначении руководства государственного инвестиционного холдинга OeBAG.

Курц утверждает, что не влиял на процесс выбора руководства холдинга. Прокуратора считает, что бывший политик мог помочь своему доверенному лицу Томасу Шмиду встать во главу компании. Бывший канцлер уверен, что сможет доказать свою правоту в суде. Ему грозит до трех лет лишения свободы.